Консультация эндокринолога /

Похудение подростка — вопрос №2276638

Здравствуйте! Девочка подросток 16 лет, рост 172, вес 69 (вес постоянно колеблется - может быть 65, а потом резко 70), гипотиреоз, плохое состояния кожи тела (дряблость). Подскажите, пожалуйста, почему постоянные скачки в весе и как похудеть. Спасибо!

Возраст: 16

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Раз вес колеблется резко, скорее всего это отёки.
Но, вес колеблется в пределах нормальных значений ( нет ни ожирения, ни избытка массы тела) поэтому препараты для лечения ожирения вам не показаны. Они назначаются при ИМТ более 30

Аппетит повышен?

Что принимаете от гипотиреоза и доза?

Сдайте ферритин, витамин D, пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла, также на 3-5 -половые андрогены( тестостерон общий, свободный,гспг,17 он прогестерон,дгас .Глюкозу и гликированный гемоглобин натощак. Если будет отклонение от норм необходимо подкорректировать эти показатели чтобы стабилизировать вес. 16 лет разрешён препарат энлигрия, но это при ожирении! Которого у вас нет. Если категорически хотите использовать препараты чтобы похудеть рекомендую метаболические препараты отбивают аппетит и повышает работоспособность и ещё много полезных эффектов в инструкции можете прочесть фенотропил и Дибикор. Хотя они тоже используются при ожирении Но по крайней мере они безвредны и даже полезны
Принятый ответ
Эндокринолог
Для начала можете сесть на диету.
Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Цикл регулярен?
Сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д,пролактин,Гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
1. Если сдавали уже анализы какие-нибудь, то прикрепите, пожалуйста.
2. Есть ли в семье лица с избытком массы тела? ( мама, папа, бабушки, дедушки, тёти,дяди, братья, сёстры).
3. Как девочка питается? сидит ли на каких-нибудь диетах?
4. Занимается ли спортом?
5. С какого возраста начали замечать, что ребёнок имеет избыток веса?
6. Принимается ли ребёнок какие-нибудь препараты?
7. Есть ли хронические заболевания?
8. Были ли травмы головы?
9. Бывают ли проблемы с давлением?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гипотиреоз должен быть компенсирован (ТТГ норма) Проверить пролактин, ферритин (Норма от 40мкг/л).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, ТТГ - 1.95 (мМЕ/л), Т3 св- 4.53 (мме/л), т4 - 16.3 (мме/л), ферритин 12.3 (мгк/л)
Эндокринолог
Необходимо железо, например сорбифер по 1 таб в ужин 2 месяца, далее контроль.
Эндокринолог
Добрый вечер!
Если несколько кг колеблется, то скорее всего из-за недостатка тироксина.
Ттг в пределах нормы?
Когда сдавали в последний раз? Какую дозу принимаете?
Глюкозу, ферритин, витамин д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, ТТГ - 1.95 (мМЕ/л), Т3 св- 4.53 (мме/л), т4 - 16.3 (мме/л), ферритин 12.3 (мгк/л), д3 - 25
Эндокринолог
Ттг в норме.
Ферритин и витамин д снижены.
Принимайте мальтофер по 1таб 2р в день 1 мес, далее контроль.
Ферритин должен быть не менее 30.

И витамин Д- вигантол по 10капель 1 мес с утра.
Далее контроль. Норма от 30 и выше.
Потом можно постоянно 3капли принимать.