Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз, беременность — вопрос №1795565

Здравствуйте, поставили по результатам анализов гипотиреоз , беременность 5 недель. Врач гинеколог назначила л тироксин 25, надо скорректировать дозу с эндокринологом , в праздники пока нет записи. Также поставили тромбоцитопению ,а как лечить ?(врач сказала про Кардиомагнил) , но также нужно уточнить у терапевта. Скажите пожалуйста какое я могу начать лечения до записи к врачам и может сдать дополнительные анализы , спасибо заранее за ответ !

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит , цистит

Эндокринолог
Здравствуйте
Начните принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин и вит д , их дефицит может влиять на ТТГ

Принимать йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, я принимаю витамины фемибион там содержится йод , нужно ещё дополнительно принимать? То есть сразу сейчас записываться к эндокринологу нет смысла , сначала пропить л тироксин и потом с анализами идти ?

Клиент
Дарья Валерьевна, анализы железо и ферритин в прикрепленных файлах, что можете сказать о них ? Спасибо!
Эндокринолог
+100 мкг йода добавить
Да, мес пропить и потом контроль ТТГ и Т4св у эндокринолога своего
Эндокринолог
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Норма не ниже 45

+ консультация гематолога
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо начать принимать л-тироксин 50мкг за 40минут до еды в течение 4 недель, затем контроль ттг с коррекцией дозы. Тромбоцитопения не лечат кардиомагнилом. Вам нужна консультация гематолога.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте тироксин в дозе 37,5 мкг утром строго натощак, завтракать только через 30 минут после приема таблетки.
Контроль ТТГ через 1 месяц.
Дополнительно сдайте анализы на ферритин и витамин д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Так же принимайте йодомарин в дозе 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды.
Если принимаете Фемибион, то дополнительно принимайте йодомарин в дозе 50 мкг, потому что насколько я знаю в вашем препарате 150 мкг йода. Общая доза получается 200мкг.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое ! А насчёт тромбоцитопении нужно все таки к терапевту или гематологу?
Эндокринолог
Лучше будет обратиться к гематологу.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
25 мкг маленькая доза, начните приниматьЛ тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака

Контроль ТТГ через месяц

Также Йодомарин 100 мкг ( в составе Фемибион 150 мкг йода)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
Ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. У Вас он низкий, другими словами это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Начините принмать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день вечером или через 4 часа после приема Л тироксина ( препараты замедляют всасывание друг друга)в течение 2 месяцев, с контролем ферритина.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы.
По поводу тромбоцитопении не нужно принимать Кардиомагнил, нужна консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, тогда отменить прием фемибиона , там тоже содержатся дозы железа , йода , фолиевой кислоты ?
Эндокринолог
Нет, можно Фемибион и Йодомарин 100 мкг/с утром после завтрака. Фолиевую кислоту не нужно принимать дополнительно.
А ферритин на фоне приема препаратов железа сдайте для понимания сколько принимать препараты железа
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть субклинический гипотиреоз, во время беременности нужно лечить, тироксин назначен правильно но мало, принимайте 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц
Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины
Ферритин снижен принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Консультация терапевта
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доза эутирокса мала
Пить 50 мкг за 30 минут до завтрака один раз в день
Через месяц контроль Ттг,Т4 свободный
И не забывайте про йодомарин 200 мг ежедневно.
Относительно тромбоцитов.Умеренное снижение
Ничего не надо пить
И тем более аспирин