Консультация дерматолога /

Появилось лысое пятно алопеция очаговая — вопрос №2724919

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 2 мес назад у виска появилось лысое пятно. Со временем увеличилось и уже 2 см в диаметре. К трихологу еще не ходил. Начал мазать дермовейт мазь и алерана 5 процентов и пью цинкит. Подскажите пожалуйста что лучше делать . Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дмитрий, здравствуйте!
По фото действительно можно предположить очаговую алопецию- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Правильно - обратиться к трихологу или дерматологу очно.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя при росте очага (алерана).
Цинкит можно курс допринимать.
Рекомендации при активной стадии очаговой алопеции:
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаг +2 см по периферии 2 р.д. Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию:соскоб на грибы,ОАК, БХК, вит Д,В12,В9, цинк, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, понял, спасибо! А подскажите пожалуйста, я практиковал закаливания контрастным душем могло ли это спровоцировать алопецию ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление очаговой алопеции.
Причины её появления могут быть очаги хронической инфекции, стрессы, гормональные нарушения в организме.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин Д, ТТГ, антитела к ТПО, СРБ, АСЛО.
Желательно показаться трихологу для проведения трихоскопии.
К лечению:
Наносить Дермовейт 1р в день 1 месяц.
Детримакс по 2000 МЕ утром длительно, после сдачи анализов дозировку витамина Д при необходимости откорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, понял, спасибо! А подскажите пожалуйста, я практиковал закаливания контрастным душем могло ли это спровоцировать алопецию ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Признаки Алопеции.
Необходимо консультация трихолога с проведением трихоскопии.
Посмотреть состояние луковиц.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д.
ТТГ, тестостерон.
Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Витамин Е вечером, 100 мг, один месяц.
Омега 3 по 1200 один месяц.
Наружно меноксидин 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! А подскажите пожалуйста, я практиковал закаливания контрастным душем могло ли это спровоцировать алопецию ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить, что - Это очаговая алопеция
Она всегда имеет аутоиммунный механизм происхождения
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Они будут нужны в динамике
- 48ч не мыть и не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- исключить заболевания полости рта и лор органов
- сдать кровь на сифилис, вич, гепатит В и С
- если были травмы головы - сделать МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и Уздг сосудов шеи
Надо найти причину или причины
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц. Сильнее атаракс по 25 мг в день 2-3 мес
Наружно:
- дермовейт мазь 2 раза в день месяц
- деркос/норева шампунь для стимуляции роста волос
- Ducray Creastim лосьон против выпадения волос, Нанесите 4 дозы лосьон по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную 3 раза в неделю. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на коже для лучшего впитывания. Курс применения рассчитан на 2 месяца применения.
- Dercos Aminexil ,
- Селенцин линия
- Ducray шампунь
Anaphase от выпадения волос длительно

По результатам обследования - определять дальнейшую тактику
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, понял, спасибо! А подскажите пожалуйста, я практиковал закаливания контрастным душем могло ли это спровоцировать алопецию ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На очаг алопеции похоже
Посмотреть у трихолога нужно
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения отклонений
Продолжайте лечение дермовейт до месяца
Алерана лучше отменить
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, понял, спасибо! А подскажите пожалуйста, я практиковал закаливания контрастным душем могло ли это спровоцировать алопецию ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вряд ли
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаговую алопецию . Лучше очно показаться трихологу и наружно крем адвантан или комфодерм к