Консультация нефролога /

Сделал МРТ брюшной полости. — вопрос №2081240

1. МР-признаки гетерегенной в желчном пузыре. 2. В обеих почках определяются мелкие кисты субкапсулярной и парапельвикальной локализации, жидкостных МР-характеристик, с четкими ровными контурами , диаметром до 0,3 см,

Возраст: 58

Нефролог
Добрый день.
Это признаки полискистозной болезни почек. Она либо врожденная, на фоне генетической наследственности, либо развившаяся с возрастом.
Размер кист небольшой, а расположение не опасное.
Т.к. поликистозная болезнь почек может вызывать со временем развитие почечной недостаточности, Вам следует сдать кровь на Креатинин, Мочевину, Мочевую кислоту, Альбумин, Общий белок и Холестерин, а так же общий анализ мочи.
У Вас есть какие либо хронические заболевания?
Клиент
Кирилл Юрьевич, я сейчас загружу анализы крови, посмотрите пожалуйста.

Клиент
Кирилл Юрьевич, вроде бы серьезных хронических заболеваний нет. Может не до конца обследован.
Нефролог
Хорошие анализы, креатинин, отвечающий за функцию почек, в пределах возрастной нормы.
Смущает повышенный холестерин.
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу, тк на МРТ есть признаки неудовлетворительной функции желчного пузыря, что может быть причиной повышения холестерина.
За почки можете не беспокоиться, на данный момент все хорошо.
Сдавайте анализы 1 раз в год и делайте УЗИ почек, этого будет достаточно для контроля их функции.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо
Нефролог
Пожалуйста.
Клиент
Кирилл Юрьевич, дочь отправила вам деньги за ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Функция почек в норме.
Кисты почек -доброкачественные образования.
В желчном взвесь? Можете приложить заключение МРТ? Повышение холестерина часто бывает при застое желчи.
Клиент
Виктория Одиссеевна, загрузил фото МРТ
Нефролог, Терапевт
Поводов для беспокойства нет. У вас единичные просты кисты, 3 мм в размере, без каких-либо признаков воспаления. Почки нормальных размеров. Нарушения оттока мочи нет. Ситуация часто носит приобретённый характер. Это жидкостные образования, которые требуют лишь динамического контроля -УЗИ на аппарате экспертного класса раз в полгода , оцениваем размеры в динамике. Специфического лечения не требуют. Оперативного лечения -тоже.
Для улучшения реологии желчи рекомендую приём растительного препарат Хофитол по 2 т 3 раза в сутки месяц. Планово проконтролировать липидный спектр полностью-ЛПНП,ЛПВП,триглицериды.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо.
Клиент
Виктория Одиссеевна, я забыл спросить про анализ крови, там у меня Нейтрофилы 43,4, меньше положенного, а Лимфоциты больше положенного 44,5. Почему и что это может быть ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Я написала это ранее. Такое соотношение в лейкоцитарной формуле характерно для перенесённой вирусной инфекции. Обычно показатели со временем нормализуются без какого либо лечения.