Консультация маммолога /

Увеличен лимфоезл — вопрос №2725097

Здравствуйте, 12.12 обнаружила слева шарик подмышкой. Сегодня сделала узи, результаты прилагаю. Кормлю грудью, маститов не было. Царапин не было. Красноты и увеличение нет. Боли нет. Температура 37 была .
До этого , два месяца назад болела, болело горло , сопли и были увеличены лимфоузлы у ушей.после курса антибиотиков они уменьшились.
Неделю назад тоже переболела была рвота, жидкий стул, соплт и горло.
Хотелось бы понять по узи все плохо.?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Онколог, Хирург
Здравствуйте, дифференцировка узла нарушена, но это может быть после перенесенного вируса Эпштейна Барр, можно сдать иммуноглобулин G в инвитро на этот вирус в случае отрицательного результата все же лучше провести пункцию данного лимфоузла у онколога под узи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, подскажите а узист сказала , что не нравится его структура , что это значит?

Онколог, Хирург
Это вот и означает дифференцировав, она нарушается при онкологических болезнях и некоторых специфических болезнях
Клиент
Татьяна Михайловна, результаты теста готовы, прикрепила
Онколог, Хирург
Ну вот мы не ошиблись в диагнозе, результат в несколько раз превышает норму, рекомендую обратиться к инфекционисту
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лимфоузлы очень долго приходят в норму после перенесенной ОРВИ или иных респираторных инфекций. Для того, чтобы вернуть нормальный размер и характеристики, им нужно несколько месяцев после полного выздоровления.

Можете наносить любой НПВП в местной форме, например долгит гель дважды в сутки до месяца. Через месяц - контроль УЗИ. Если л/у будет уменьшаться, далее не делать ничего.

С огромной долей вероятности это поствоспалительная реактивная лимфаденопатия
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным УЗИ описан реактивно измененный лимфоузел - то есть отвечающий на воспаление
У него допустимый размер короткой оси (до 15 мм) и относительно сохранная геометрия - то есть форма и соотношение осей - что делает его опухолевую природу крайне маловероятной
В подобных ситуациях рекомендуется наносить на болезненный участок Долгит или Диклофенак гель до 7 дней - далее контроль УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, сдала еще общий анализ крови
Онколог, Маммолог
нормальный анализ крови!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме данные за реактивный лимфатический узел в ответ на перенесенный инфекционно воспалительный процесс. После лечение лимфоузлы приходят в норму в течение года. В таких ситуациях рекомендуется местно наносить любую нпвс мазь найз, долгит, диклофенак 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, узист сказала что не нравится структура ушла, что это значит ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Врач имел ввиду нарушение дифференцировки. Структура также может быть нарушена при воспаление лимфоузла.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенному узи - данные за реактивный лимфатический узел, не патологический.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму. В динамике выполните узи через 3 месяца.