Расшифровка анализа крови ребёнка
Ребенок 2,9 лет, с конца октября до середины ноября была правосторонняя пневмония, после был оттит правого уха, но соли и кашель переодически вернулись через неделю. Сдали кровь вот хотелось бы понять в каком направлении лечить или к какому специалисту обратится
Здравствуйте.
По ОАК: признаков анемии и железодефицита нет. Немного повышен показатель эритроцитов. такое часто бывает на фоне недостаточного питьевого режима (происходит гемоконцентрация - сгущение крови). Общее количество лейкоцитов в пределах верхней границы нормы. В лейкоцитарной формуле увеличено количество нейтрофилов и моноцитов, что может говорить о наличии вирусно-бактериальной инфекции (либо была все же бактериальная инфекция и наслоилась вирусная.Точнее можно сказать, если ранее сдавали анализы и про-анализировать динамику).
На данном этапе стоит показать ребенка отоларингологу для исключения аденоидов, поскольку сохраняющийся насморк (а из-за этого и кашель) может наблюдаться на фоне аденоидита. Увеличьте питьевой режим из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки дробно.
Дома оптимальная температура 22-24 градуса, влажность до 60%, регулярные проветривания.
Добрый день! Добавила результаты анализов которые делала в последней месяц
Принятый ответ
Судя по предыдущим анализам, у ребенка все же протекала бактериальная инфекция ( в обоих анализах в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что и свидетельствует о бактериальном характере). В настоящее время вероятнее всего наслоилась все же вирусная инфекция. Но, осмотр отоларинголога все же показан.
Да, спасибо! Прописали снова антибиотик.
Здравствуйте!
В анализе крови:
Эритроциты( норма до 5), гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество нейтрофилов повышено, что указывает на бактериальную инфекцию, также повышено количество моноцитов, что характерно для вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В итоге по анализам у ребенка вирусно- бактериальная инфекция, нужен осмотр лора и педиатра для решения вопроса об антибиотиках.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.