Антибиотики не помогают?

Здравствуйте. Девочке 11 лет. Астма, с 4 лет на фликсотиде. В сентябре переболела коронавирусом легко, без тт. В октябре орви, с кашлем и насморком. И кашель до сих пор не прошел. Вернее в конце октября стала дышать пульмикортом и кашель почти прошел и с числе 9 наября снова вернулся. Кашель влажный. Пульмонолог назначила с середины ноября опять пульмикорт и беродуал. Сдали анализы на микоплазму и хламидии. Выявили микоплазму Ig G+. Назначили антибиотик сумамед 375мг 1 раз в день 5 дней. В первый день кашель уменьшился и вроде лучше стало. Сегодня 4й день антибиотиков и кашель опять усилился, влажный и мокрота не может до конца выйти. Получается антибиотики не помогли? К врачу только во вторник. Что можно сейчас сделать? Клинический анализ хороший. Хрипов в легких нет. Снимок не назначали.

Гастрит, астма
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу только IgG были положительными? Ig M не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Микоплазма Ig M и хламидии М и G были отрицательно.
Как нам врач сказала, что наверное в середине октября переболела и подхватила микоплазму.

Просто Ig G говорят уже о перенесенной когда-то инфекции при отсутствии М. Скорее всего причиной кашля является не микоплазма. Сейчас продолжаете делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом?
Фликсотид тоже используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

С 28 ноября начала пить антибиотик и ингаляции отменили. Вернули фликсотид 125 2 дозы утром и 2 дозы вечером.

По описанию, если хрипов нет, приступов нет, кашель скорее всего связан со стеканием густой слизи по задней стенке глотки- постназальный затек. В таком случае рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, наладить микроклимат в комнате - влажность -40-60%, Т - 18-22С. Если при дыхании, слышно, как слизь гуляет по глотке и не выходит, можно надавить аккуратно на корень языка шпателем или ложкой, заставить откашлять, потом дать воду.
Сиропы от кашля не рекомендуются так как они, наоборот, могут разжижать слизь и увеличивать длительность течения кашля.
Так как приступов свистящего дыхания и затрудненного выдоха нет, скорее всего показаний к беродуалу и пульмикорту нет.
Если положительной динамики в интенсивности и частоте кашля не будет, нужен очный осмотр с аускультацией (выслушиванием) легких/бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А по антибиотику? Когда стала его принимать кашель реже стал, легче откашливалась мокрота. Сегодня (4день) опять кашель усилился, влажный, но трудно откашлить. Частый каждые 5-10 минут кашляет. Если откашливает, то мокрота светлая.
Возможно аб не подошел?
Очень волнуюсь...никогда такого кашля не было.

Причиной кашля не является антибиотик, тем более, что в первые дни было улучшение по вашим словам и не было никаких реакций на него. Просто учитывая анализ, у меня появились сомнения, что он нужен был.
Но курс следует допить, получается только 1 доза осталась.
Не видя ребёнка, сложно сейчас сказать, с чем связано усиление кашля. Есть несколько вариантов - возможно, из-за того, что отменили беродуал и пульмикорт, либо присоединилась новая инфекция, на фоне чего, ощущение, что кашель усилился, либо следует пересмотреть базисную терапию с пульмонологом, возможно, еще есть какой-то триггер дома, который вызывает кашель.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте. Кашель не приступообразный? Врач не предлагал анализ на коклюш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кашель не приступообразный, по описанию на коклюш не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Антитела IgG это иммунные антитела, лечить их не нужно.
Лечим только антитела М.

Рентген легких делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ренген не делали, врач не назначает. Врач говорит, что не слышет ничего в легких, да кровь хорошая.
Антибиотики назначила из-за долгого кашля, что никак не проходит. Но что-то они совсем не помогают.

Нужно настоять на своем, показания к рентгену легких есть, длительный кашель.

Так же рекомендую сдать кал методом парасеп на гельминтов 3х кратно, с интервалом 2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте
микоплазму Ig G говорит о перенесенной инфекции
Сейчас острого периода нет если IgМ отриц

Вероятно есть признаки постназального ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель (нужен очный осмотр лор врача )

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Сдать посмотреть в динамике ОАК и СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кашель усилился, то необходимо заново сдавать кровь, если ее сдавали в начале болезни. Сейчас как у вас дела?