Консультация педиатра /

Высыпания на горле, герпес или стомати — вопрос №2725184

Здравствуйте меня зовут Дарья, моему сыну 1,4 в среду поднялась высокая температура 39.6 , сбиваем и через 3-4 часа снова поднимается, в чт уже небыло температуры, врач слушал сказал что все ок, сдали кровь сказали всп в норме только повышены лимфоциты. С пт температура 37-38 ребенок кушает пьет, играет. Сегодня вск температура так и держится даже немного выше поехали на скорую там увидели красное горло с волдырями я тоже потом посмотрела и тоже увидела, но не скажу что их там прям много. Написали пить антибиотик панцев 2 раза в день, мазать горло йодинолом, и на щечку пшикать тантум верде. Но сыну давали со среды по пт антибиотик суммамед 3 дня. На 2ой день сын жидко кпкал, даже просто пукнул и каки уже на трусиках. И попка была красная и в высыпаниях, сухих, и вокруг заднего прохода тоже красно и сухой край. Это получается нам ссуммамед не подходил? Сейчас после больнтцы дала ему немного панцева 2 мл как по инструкции. Не будет ли слишком много антибиотиков для такого маленького возраста? И от антибиотиков животик у малыша крутит. Что делать в такой ситуации? Стоит ли продолжать пить антибиотики? Сколько дней? Или прекратить их пить, и лечить горло?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Не могли бы прикрепить фото высыпаний в горле?
На антибиотики возможна аллергическая реакция, которая у вас и проявилась покраснением перианальной области, высыпаниями и т.д. Так же во время приема антибиотика обязательно необходимо принимать пробиотики - полезные бактерии для микрофлоры кишечника, так как антибиотик убивает не только "плохие", но и "хорошие" микроорганизмы.
Поэтому совместно с антибиотиком желательно принимать, например, Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Насчет антибиотика, если после сумамеда улучшений не наступило, то необходимо поменять антибиотик на антибиотик другой группы, что в вашем случае и сделали.
Сумамед это азитромицин, а панцеф - цефиксим. Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа (3 дня). Температуру сбиваем только выше 38,5, если температура ниже, то организм должен справляться сам. Либо так же можете использовать физические методы охлаждения: растирание тела влажным прохладным полотенцем, холодное полотенце на область лба.
Педиатр
Так же рекомендовала совместно с приемом антибиотика - антигистаминный препарат, чтобы избежать аллергических реакций, например зиртек по 5 капель 2 раза в день.

Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила фото горла)
Педиатр
Похоже на герпетическую ангину (энтеровирусный везикулярный фарингит). Это вирусная инфекция и антибиотик здесь не нужен, только симптоматическое лечение. Обильное теплое питье 30-40 мл/кг в сутки, применять антигистаминное для снятия отека.
Высыпаний на ладонях, стопах нет?
Клиент
Владлена Юрьевна, нет
Клиент
Владлена Юрьевна, а что делать если уже начали давать антибиотик? Панцеф 1 день, можно ли его всего 5 дней выпить? А не как по инструкции 7-10?
Педиатр
Без показаний, то есть отсутствия бактериальной инфекции антибиотик можно бросить пить в любой день. Тем более по анализам у вас есть повышение лимфоцитов, что говорит о вирусной инфекции. Поэтому антибиотик можете бросить пить и не допивать курс.
Клиент
Владлена Юрьевна, говорят о том что если мало пропить то может быть резистентность. Завтра сдадим повторно оак и оам, и там уже будет видно нужны ли антибиотики? У сына сегодня к вечеру температура 39 поднялась снова
Педиатр
Резистентность бактерий к АБ может возникнуть только тогда, когда вы не пропили полный курс антибиотика при подтвержденной бактериальной инфекции. А у вас вирусная.
Можно сдать заново общий анализ крови и мочи, а так же можно сделать бак посев из носоглотки с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Владлена Юрьевна, к сожалению в нашем захолустье такого не делают, забыла написать, что ещё бегут прозрачные сопли, это тоже связанно с этой инфекцией?
Педиатр
Да, это так же характерно для вирусной инфекции.
Клиент
Владлена Юрьевна, сегодня сделали рентген, посмотри пожалуйста заключение
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте, прикрепила оак, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, по этим фото сделать какое-то заключение не представляется возможным,
Фото высыпаний в горле, если прикрепите было бы отлично,
Но по описанию похоже на энтеровирусную инфекцию, она так и протекает с высокой темпер, красным горлом, и могут быть пузырьки в горле, похожие на герпес, также могут быть нарушения со стороны ЖКТ, но АБ при этом не нужен, перед назначением лучше всегда сдавать ОАК,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила фото горла
Педиатр, Врач УЗД
Это энтеровирусный фарингит, АБ при его лечении не нужен, наоборот иногда вызывает ухудшения,
Только, если по ОАК мы видим доп присоединение вторичной бактер инфекции мы назначаем Аб, а так лечение симптоматич, т е направленное на облегчение состояния
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, когда лучше бросить пить антибиотик? сегодня 1 день приёма 4,4 к , всё говорят о резистентности к антибиотикам если бросать и не пропивать курс
Педиатр, Врач УЗД
Панцеф Вы дали один раз написали, уже после сумамеда, поэтому просто больше не даем, резистентности не будет, не переживайте,
Для обезболивания холисал гель на палец и прям наносить в ротовую полость, спреи нежелательно, можно дать рассасывать холодное , но это при выраженной болезненности
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сегодня сделали рентген, посмотри пожалуйста заключение
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, прикрепила оак, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
По Rh нет инфильтративных и очаговых изменений , то есть за пневмонию данных нет,
По ОАК отклонения характерные для вирусной инфекции, ( повышено соэ, лейкоцит формула без явных отклонений, лейкоциты тоже в норме, )
Ну и данных за анемию и железодефицит нет,гемоглобин, эр, индексы все в норме;
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, нам прописали дальше пить антибиотик панцеф, чтобы небыло перехода в пневмонию . Так ли это?
Педиатр, Врач УЗД
Состояние как? Температура?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, температуры после приема антибиотика больше не было, так ребенок бодр, весел, пьет, кушает
Педиатр, Врач УЗД
Не вижу необходимости продолжать АБ терапию