Нужно ли делать рентген легких?

Неделю, болели всей семьей, кашель насморк, температура, но у меня не высокая в отличие от членов семьи. Врач прописала мне из-за гнойных очагов на горле клацид, пропила антибиотик. Выздоровела, через 3 дня снова температура 37,4 насморк есть, заложенность носа, , послушали легкие хрипов нет, кашля сильного тоже нет только покашливание, на ковид тест отрицательный. Может это пневмония? нужен ли рентген или сначала анализ крови?

нет
37 лет

Здравствуйте.
Если вас осматривал врач, проводил аускультацию, вероятно не усмотрел показаний к рентгенографии, иначе вам бы дали направление. Считаю что вам не нужно проходить это исследование, по описанию убедительных признаков пневмонии нет. Общий анализ крови и с-реактивный белок сдать рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , чтобы исключить бактериальную инфекцию . Анализы прикрепляйте и оповещайте . Если хрипов нет при аускультация ,то пока рентген не нужен . Возможно присоединилась новая вирусная инфекция. Контролируйте сатурацию .

Здравствуйте, по выше изложенной ситуации не нужно, но я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, СОЕ, СРБ посмотреть воспалительный процесс, температура до невысоких цифр может сохраняться некоторое время.

Здравствуйте .оак и срб сдать необходимо,для исключения бактериальной инфекции .если по анализам будет воспаление,то тогда можно будет сделать рентген

Здравствуйте
Для начала необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ, срб
Далее по результатам анализов уже решать о необходимости дополнительных методов исследования ( рентген, СКТ)

Лаура, здравствуйте.
Пневмония - это воспалительный процесс, в который вовлекается лёгочная ткань, если при осмотре и при аускультации врачом не были выявлены отклоненя, то смысла делать ренгтенографию органов грудной клетки нет.
Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ необходимо сдать, чтобы понять, присоединилась вирусная или бактериальная инфекция.