Консультация терапевта /

Две недели назад почувствовала слабость, измерила температуру: 37,5. Я подумала, что где-то подхватила вирус и начала пить Ингавирин. Пропила пять дней, но температура продолжала подниматься. Также холодные стопы и кисти рук. Потливость, быстрая утомляем — вопрос №2543653

Две недели назад почувствовала слабость, измерила температуру: 37,5. Я подумала, что где-то подхватила вирус и начала пить Ингавирин. Пропила пять дней, но температура продолжала подниматься. Также холодные стопы и кисти рук. Потливость, быстрая утомляемость. Сделали рентген легких, все ок. Общий анализ крови тоже нормальный в целом. В моче повышены лейкоциты были и терапевт направил на узи почек и мочевого пузыря. Но и там все ок. Температура так и держится (сейчас 37,1). Сегодня уже четырнадцатый день.

Возраст: 38

Хронические болезни: Желчный пузырь

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу мочи повышены лейкоциты и бактерии в умеренном количестве - нет ли признаков цистита- при мочеиспускании нет ли жжения, неприятного ощущения? При цистите ,уретрите может быть субфебрилитет. Могут быть вагинального происхождения бактерии и лейкоциты, для исключения этого рекомендую мочу пересдать, перед анализом мочи принять гигиенический душ, влагалище изолировать тампоном или ватным диском, мочу собирать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, который необходимо приобрести в аптеке, не переливать из ёмкости. Сделать анализ мочи по Нечипоренко. УЗИ почек и мочевыводящих путей норма. ОГК норма. ОАК: лимфоциы в относительных значениях повышены, это указывает на перенесённую вирусную инфекцию, с которой и могут быть связаны повышение температуры, недомогание, утомляемость. Железо повышено быть может потому что белковые системы его депонирующие не справляются - развозить по тканям железо некому железо. По анализам не вижу трансферрин и ферритин - он должен быть равен весу тела. Если его недостаточно, то рекомендуется к приёму препараты железа и усилить гемодиету. Недостаточно витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Повышен холестерин: обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, мочу пересдам, поняла. Получается антибиотик пить уже бесполезно после перенесенной вирусной инфекции?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно.
Клиент
Михаил Николаевич, температура и бессилие само пройдут? а сейчас жаропонижающее, например, МИГ, можно пить? потому что повышенная температура не дает нормально жить, завтра уже нужно выходить на работу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, прием препарата МИГ рекомендую к приему.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты).
В моче лейкоциты на границе нормы и обнаружены бактерии. Рекомендую дополнительно сдать мочу по Нечипоренко для исключения скрытой инфекции и бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. УЗИ не всегда отражает патологические изменения.
Учитывая жалобы, рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин, витамин В12, В9, витамин Д.
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Клиент
Анастасия Александровна, ттг и т4 тоже сдала, прикрепила файл дополнительно
Терапевт, Функциональный диагност
Гормоны в норме.
Холестерин немного завышен. Пропейте омега 3 омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, после курса сдайте липидограмму крови.
Витамин Д в дефиците. Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

В плане скрытого железодефицита лучше смотреть ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню
Терапевт
По общему анализу крови: повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Кровь отреагировала, нормализуется самостоятельно. Температура - скорее температурный хвост после перенесения инфекции. Это нормально.

В общем анализе мочи есть лейкоциты, бактерии. Учитывая вашу температуру, то нужно дообследование - рекомендую пересдать по правилам: туалет наружных половых органов, тампон во влагалище, средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер.
+ анализ мочи по Нечипоренко.

Витамин Д: низкий. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Железо - лабильный показатель и его нет смысла смотреть, меняется в течение дня, зависит от приема пищи. В этом плане лучше смотреть ферритин - он отражает истинные запасы железа в организме. Норма не менее 40 нг/мл.

Повышен холестерин - нудно смотреть полный липидный профиль - ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности.
Пока достаточно будет принимать Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца