Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики и какое лечение? — вопрос №2725219

Здравствуйте, ребенку 1.10г ходит в ясли. В конце октября повышалась температура до 38.5 потом начались сопли белые прозрачные, от них кашель как постназальный затек, ходили ко врачу- орви, острый ринофарингит (промывали нос, давала кипферон). Сопли продолжаются по настоящее время. В какой то момент сопли стали желто-зеленые, неделю назад были опять на больничном с орви была температура горло красное. Выписались, проходили неделю и ушли видимо снова на больничный. Воспитатели жаловались что во время дневного сна она кашляет и не спит от этого, ночью тоже бывают приступы кашля, нос никак не беспокоит, сопли есть но спать не мешают, промываем и капаем по не обходимости. На ночь стала давать антигистаминное Дезал, ночью кашель почти прекратился В четверг были на приеме у Лора - горло, нос и уши в порядке, услышала её кашель и сказала что немного лающий, сделала назначение - пульмикорт. сдали оак - вирус.
Количество лейкоцитов 12,4
Лимфоциты, абсолютное значение 8,4
Эритроциты 4,74
Ширина распр. Эритроцитов по обьему 15,3
Средний обьем тромбоцитов 6.1
Соэ 9
Сегодня у ребенка поднялась температура 37-38, точно измерить не удается да и кашель участился. Врач сказала что если будут ухудшения такие как усиление кашля или температура срочно на прием и вопрос о назначении антибиотика
В группе дет сада есть заболевший вирусом коксаки, мы контактировали

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический фарингит

Детский хирург, Ортопед
Любое вирусное заболевания могут осложняется бактериальными заболеваниями . Если она по продолжительности больше 7-10 дней не зависимо от вида лечения надо назначит антибиотики. Амоксиклав по 250 мг 2 р в день внутрь 5-7 дней.
Клиент
Кадам Оллаярович, с какого дня считать что мы болеем?

Детский хирург, Ортопед
Острый перед заболевания обычно 7-14 дней. Затем если иммунитет справляется и нету осложнения ребенок выздоравливает а если как у вас волнообразно произошло как описано выше по этому необходимо антибиотики
Клиент
Кадам Оллаярович, может мы не долечились? Или не стоило выходить в садик ? Сколько времени после выздоровления нужно ещё быть на домашнем режиме?
Клиент
Кадам Оллаярович, ингаляции пульмикортом тоже не нужны ?
Детский хирург, Ортопед
В любом случае у вас какая та инфекция сидит в организме и иммунитет с ним не справляется местные воспаления могут перейти в органную тогда в амбулаторных условиях вылечится будет не возможно.
Клиент
Амоксиклав в аптеке 250мг +62,5мм порошок для приготовления суспензии
Клиент
Температура 37, не выше 37,5 уже стоит подключать антибиотик? Или подождать в течение дня, если поднимется высокая ?
Детский хирург, Ортопед
Если температура тела выше 38 и держится в более 3 дней и нету реакции на другие методы лечения. Так же неизвестная повышение температуры тела до 38 более7 дней.
Клиент
Значит на данный момент все же не нужно начинать антибиотик? Симптоматика - сопли, иногда кашель, первый раз за 10 дней повышение температуры до 37.5, но по анализам вирус
Врач сказала что если будет ухудшение нужны антибиотики
Детский хирург, Ортопед
Если лечитесь октября и у вас такая история я думаю что вы должны пройти антибиотикотерапию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По представленному анализу - признаки действительно вирусной инфекции. Сдавали в чт? По этому анализу антибиотик не показан. Но возможно наблюдается присоединение бактериального компонента, в таком случае рекомендуется заново сдать кровь и очный осмотр педиатра
При лающем кашле Пульмикорт допустимо использовать
Клиент
Подскажите пожалуйста, а нужно ли делать ингаляции с беродуалом? Сначала беродуал а потом пульмикорт?
Педиатр
Что для одного препарата, что для другого, должны быть показания. Для беродуала -это бронхообструкция в лёгких. Для пульмикорта одышка, лающий кашель осиплость . Сейчас как состояние, какой кашель?
Клиент
Врач лор в четверг сказала что немного лающий. Сегодня осмотрел педиатр, сказала легкие чистые, ингаляции не нужны, назначила антибиотик
Температура сразу должна пропасть? Или через какое то время ?
Педиатр
Эффективность в течение 72 ч оценивается.
Обычно через сутки от приема снижается
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По предоставленному общему анализу крови признаки вирусной инфекции, в этом случае антибиотик не показан. Однако есть вероятность присоединения бактериальной инфекции.
Для того, чтобы начать антибактериальную терапию, ее обязательно нужно подтвердить. Для этого рекомендовано повторно сдать общий анализ крови с явкой к педиатру для осмотра ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Можно ли начать давать противовирусное кипферон и ингаляции пульмикорт+ беродуал
У ребенка держится температура 37.5