Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №272525

Муж ( 38 лет ) проходил медкомиссию. Сдавал анализы. Что можете сказать о результатах анализов? На что то может нужно обратить внимание ? Файлы приложены.

.

Терапевт
Здравствуйте !
Повышен холестерин . Обязательно контролировать питание ,то есть исключить все жирное ,жареное ,копченое ,соленое . Начать приём Омега 3 1000 мг 2 раза в день в течении 2 мес затем контроль крови . Если холестерин будет таким же или выше,то стоит уже начать приём статинов .
Жалоб у мужа никаких нет?
Клиент
Юлия, из жалоб быстрая утомляемость(а может просто это лень) тяжело просыпается по утрам, когда просыпается лицо отёкшее.Больше ничего. Скажите, а вот в анализе мочи, реакция на кровь-следы, это что?

Терапевт
Поняла вас. Вам нужно ещё сдать биохимию крови развёрнутую ,ферритин ,витамин д ,кортизол,ТТГ . часто повышенная утомляемость связана а дефицитом некоторых элементов .То что в моче ничего страшного.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Все анализы у мужа хорошие, кроме холестерина, он повышенный. Это риск развития атеросклероза. Нужно сдать липидограмму. Соблюдать диету, исключать жиры животного происхождения , это жирное мясо, сало, сливочное масло, сметана, яичные желтки. Проконтролировать липидограмму через месяц, если ничего не измениться то нужен будет прием препаратов, которые снижают холестерин.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, гемоглобин вашего мужа повышен, если курит необходимо бросить по немного, во избежании сердечно сосудистых осложнений, если нет, то добавить жидкость и пропить кардиомагнил, также увеличен холестерин, нужно соблюдать диету и пропить розувастатин 10 мг вечером. Через некоторое время контроль анализов нужен
Клиент
Мариам, да курит, около 2 пачек в день. Заядлый курильщик бросать на отрез отказывается,говорит тяжело бросать.
Терапевт, Невролог
Я верю, что тяжело, понимаю, но жизнь в его руках, на сейчас кровь густая и жирная, если грубо говорить, это в будущем высокое давление и плохие последствия от него, не хочу пугать, но следите за ним) хотя бы таблетки пусть месяца 3 пропьёт
Клиент
Мариам, на ЭКГ заключение: нарушение восстановительных процессов на задней стенке? Что это? Может это связанно с холестерином? Или со сменой климата? Всю жизнь жил на юге, последние 3 года на крайнем севере Норильск. Экология+полярные ночи, белые ночи. Может это как то повлияло? И что это заключение вообще значит?
Терапевт, Невролог
Это возможно на фоне разных ситуаций и смена климата и стрессы и неправильный образ жизни, можно милдронат пропить подкрепить сердечко, но страшного ничего нет
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По данным анализов, признаки нарушения функции желчевыделительной системы. Дополнительно рекомендовано сдать анализ мочи повторно и при наличии следов крови сдать мочу по Ничепоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ.
Терапевт
Здравствуйте.

Нужно обратить внимание только на холестерин.

Начните с диеты, воды до 2 л в сутки, добавьте в питание
Мёд, красную рыбу и овсянку
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа можно судить о небольшом повышении гемоглобина, изменения со стороны почек ( следы гемоглобина, скорее всего связно с наличие песка в почках или небольших конкрементов , предположу ,что из- за недостаточного употребления жидкости) небольшое повышение холестерина. Рекомендуется увеличение объема потребления воды до 2 литров в сутки, придерживаться диеты ( употребление морской рыбы 2- 4 раза в неделю, ограничение жирных сортов мяса, колбас), препарат Омега 3 ( 900мг в сутки). Рекомендуется обследоваться: контроль ОАМ, контроль ОАК через месяц, УЗИ почек, УЗИ ОБП, кровь на билирубин, печеночные пробы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализов сгущение крови и повышен холестерин. Часто такое наблюдается на фоне курения.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости и уменьшить количество сигарет в день. В идеале совсем отказаться от вредной привычки.
Ежедневно ходьба пешком на свежем воздухе - не менее 30 минут в день.
Средиземноморская диета - подробный рацион посмотрите в интернете.
Анализ мочи пересдать - перед исследованием исключить красящие продукты (томаты, свёклу, соки, ягоды).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Все хорошо, кроме холестерина. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Есения. Про холестерол – здесь уже написали, присоединяюсь: диета, физическая нагрузка, свежий воздух. Глюкоза – норма. Общий анализ крови – в пределах референсных значений. Моча – мутная и плотность повышена (удельный вес), лейкоцитарная эстераза в небольшом количестве и следы крови – для мужчины это не характерно. Лейкоцитарная эстераза – это фермент, в норме отсутствует в моче, содержится в фагоцитах, выделяется при инфекционном процессе в мочевыделительной системе, чаще всего, бактериальной природы. Поэтому хорошо бы обратить внимание на мочевыделительную систему, УЗИ на всякий случай пусть пройдет супруг. Если сможете, сдайте мочу на наличие нитритов и количество лейкоцитов в осадке, то есть микроскопия нужна, еще и потому, что надо посмотреть причину мутности – это лейкоциты или песочек (?), который дает плотность и царапает уроэпителий, от чего и появляются следы крови. Попробуйте Пролит-супер-септо – легкий мочегонный эффект, спазмолитик, уроантисептик и растворяет и выводит конкременты (образования в виде песочка или начинающихся камешков) – все-таки плотность и мутность мочи меня смущают. Есть данные в литературе, что Пролит-супер-септо - защищает от токсических продуктов табачного дыма - помогает их обезвреживать и выводить. По рекомендации ВОЗ освобожать мочевой мочевой пузырь (мочиться) не реже 1 раза в 4 часа (ночной перерыв 8ч), чтобы обеспечить промывание мочевыделительной системы и физическую антисептику мочевого пузыря. Пить воды (чистой без газа и добавок) примерно 30 мл на 1 кг веса, Вам и супругу вашему желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.