Консультация ветеринара /

Кот плохо ест и теряет в весе — вопрос №2725268

Добрый день! Кот породы экзот, возраст 9 лет, стал плохо есть, много пьет, почему-то лижет ванную. С детства на натуральном питании (варю кашу овсяную с курицей и морковью), иногда рыба, иногда печень куриная отварная. Корма пробовала разные давать - никогда не ел их.
Последние пару дней если поест, то потом его тошнит. Стул жидкий с кусочками еды, видимо, не переваривается. Ездили в ветеринарную, сдали кровь на анализ, нам прописали лечение, но толком ничего не сказали.
Прикладываю результаты и рекомендации. Верное ли лечение? и что делать, если корм он не ест совсем-совсем и никогда не ел, привык к натуральной пище.

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у Вашего питомца наблюдается анемия (снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит) и почечная недостаточность (крайне завышены уровень креатинина и мочевины).
Назначеного лечения может быть недостаточно.
С такими показателями необходимо стационарное лечение под наблюдением врача. для снижения почечных показателей (мочевина и креатинин) показана инфузионная терапия изотоническими растворами, но учитывая низкий уровень гематокрита и показатели красной крови делать это следует осторожно под постоянным контролем этих показателей. Может понадобиться переливание крови (вероятней всего. Стимулировать аппетит необходимости нет - питомец не будет есть из-за рвоты и тошноты. Для облегчения состояния можно применять противорвотные препакраты, лучше в виде инъекуций (церукал/метоклопромид, серения, маропеталь).
Старайтесь как можно больше поить. Но в домашних условиях будет крайне сложно стабилизировать состояние питомца, необходима стационарная помощь, а не амбулаторное лечение.
Ветеринар
Важно соблюдение диеты. К сожалению в исследовании не указан уровень фосфора в крови, но в подобных ситуациях необходимо кормление со сниженным уровнем белка и фосфора, а также применение фосфатбиндеров (Ренал, Нефроантитокс, Ипакитине, Пронефра, НЕфроланвет или другие).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализов у питомца присутсвует анемия, по биохимическому анализу крови значительные повышения почечных показателей ( креатинин и мочевина), что говорит о проявлении Хронической Болезни Почек, тяжелой ренальной азотемии. К сожалению в таком случае прогноз от осторожного до неблагоприятного.

Питомца необходимо попытаться стабилизировать в условиях стационара, интенсивной терапии. Необходимы медленные внутривенные вливания изотоническими растворами ( 3-5мл/ч), кормление принудительно или через ЭФС диетами со сниженным содержанием белка/ренальные диеты, так же нужно сдать анализ на электролиты крови, произвести узи брюшной полости. Дополнительно после анализа крови на электролиты (фосфор) в зависимости от уровня показателя возможно придется добавить фосфатбиндеры. Так же необходимо исключить возможные сопутствующие патологии ( панкреатит, липидоз печени, проблемы сердечно-сосудистой системы)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У Вашего питомца очень высокие показатели креатинина и мочевины, а так же анемия, такие показатели являются признаком тяжёлого нарушения функции почек, возможна терминальная стадия хбп.
Прогноз к сожалению не благоприятный, попытаться стабилизировать питомца можно, но для этого требуется проведение интенсивной терапии в условиях стационара, проведение инфузий с постоянной скоростью. Таким пациентам требуется постоянный врачебный контроль, проведение контрольных исследований крови и мочи для оценки динамики показателей, контроль артериального давления.
Того лечения, что было назначено не достаточно в данной ситуации.