Консультация педиатра /

Пищевая аллергия на прикорм — вопрос №2725379

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев, на ГВ, введен прикорм -каши и пюре в баночках. Меню для ребенка на день примерно такое:
Утром каша гречневая безмолочная + фруктовое пюре (яблоко, груша).
В обед овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь) + мясо(кролик, индейка, телятина, курица).
Вечером фруктовое пюре (оставшаяся половинка с завтрака).
Грудь в течение дня по требованию и на засыпание.
Дней 10 назад начали вводить творожок и немного абрикосового пюре. Видимо на него пошла реакция - кровь в кале. Я сразу же начала давать фенистил 3 раза в день на 5 дней и аципол, творожок и абрикосовое пюре убрала. Симптомы (кал с прожилками крови) то прекращались, то снова появлялись. Три дня назад ездили в больницу на обследование, патологии не выявлено, функциональное нарушение кишечника, гастроинтеральная форма пищевой аллергии. Мне назначили безмолочную диету.
Вчера опять был пару раз кал с прожилками крови. Заметила, что стул с кровью бывает именно после прикорма.
Подскажите пожалуйста, стоит ли пока прекратить прикорм, если да, то на какое время это лучше сделать и как потом возобновлять?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По описанию вероятна реакция на раннее введение кисломолочных продуктов

Кефир, творог вводятся в питание ребенка с возраста 8 - 9 мес

Прожилки крови в стуле также являются проявлением аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Из прикорма исключите на время фруктовые пюре, до нормализации характера стула

Овощные пюре ( кабачок, брокколи ), безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ) можно давать в небольших количествах

В подобных случаях рекомендуется выполнить кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для уточнения состояния
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.