Консультация педиатра /

Покраснения на теле ребёнка — вопрос №3017272

Добрый день! Ребёнку 5 мес., на ив,также ест пюре, творожок,пьёт соки,морс, печенье по возрасту. Но и даем обычное молоко магазинное(кипятим)(!) ,появились красные пятна на попе и ножках, шершавые. Сначала думала лишай, т
К. Очень было похоже,дома есть животные, теперь понимаю, что нет. Смотрела атопический дерматит по фото, вроде не похоже, сначала были пятна меньше, бледнее, сейчас их больше и они красные прям. Мазала их липикаром, особых изменений не увидела, детским кремом, судокремом, мне кажется только ухудшила ситуацию. Подскажите, насколько опасно и доставляет ли беспокойство ребёнку? Стоит ли идти к врачу(к какому?), или может сдать анализы?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, пока фото не загрузились.

Почему решили ввести в рацион ребёнка молоко?

Ведь ребёнок кушает смесь, кушает прикорм, для чего молоко? Молоко в чистом виде НЕ рекомендовано детям до года, так как большое количество кальция поступаемое с молоком вымывает железо, у ребёнка может возникнуть железодефицитное состояние, а так же аллергия к белку коровьего молока.
Клиент
Здравствуйте. Не разобралась как загрузить фото. Молоко в чистом виде не даем, размачиваем в нем печенье и даем 1 раз в день вместо смеси

Педиатр
Это всё равно получается в чистом виде, даже если вы размачиваете там печенье. Необходимости в этом нет, молоко для детей до года - запрещено🙏🏼

Вы можете чуть позднее по возрасту ввести кисломолочные продукты (кефир, биолакт, йогурт) и пробовать этим заменять одно кормление.
Педиатр
Давали ли Вы антигистаминные? Был ли эффект? Где-то ещё на участках кожи есть подобные элементы?
Малыш беспокоится ?
Педиатр
Прожилок крови в стуле нет?
Клиент
Таблетки без назначения не давала. Есть немного на животе, но ребенок чувствует себя хорошо
Клиент
Стул хороший, 3-4 раза в день
Педиатр
Прикрепите , пожалуйста, фото животика.
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Посмотрела, первоначально - необходимо исключить аллергию, для этого необходимо убрать молоко из рациона! На данный момент ребёнок должен кушать смесь, овощное пюре , с 6 месяцев начинайте вводить мясное пюре.

Ребёнок раннего возраста - его основной источник питания либо грудное молоко либо смесь.

Необходимо дать ребёнку антигистаминные (капли зодак, фенистил), давать 3-5 дней, из расчет 2 капли на кг веса = суточный объем, разделить на 2-3 приема.

Помимо этого, необходимо использовать эмоленты, так как кожа в местах сухая, склонная к атипии - атопик, липобейз, липикар. Смазывать обильно, несколько раз за день.

Купать необходимо не более 15 минут, вода должна быть не горячей, кожу распаривать нельзя, после того как искупали - промакивающими движениями вытираете кожу.

Необходимо сдать общий анализ крови ( убедиться, что у ребёнка нет анемии).

При отсутствии эффекта - консультация дерматолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Цельное молоко детям не даем до года, потому что оно нарушает всасывание железа, что чревато развитием железодефицитной анемии, поэтому молоко, молочные каши до года рекомендовано отменить.
Почему так рано ввели творожки в рацион? Кроме соков и морсов пьет ли обычную воду?
Как использовали липикар - как густо? Как часто?
Клиент
Здравствуйте. Посоветовали родители, т.к. они раньше давали нам..поэтому и я решила давать. Воду пьёт постоянно, липикар несколько раз в день мазала
Педиатр
Если пьет воду хорошо, то до года единственный напиток (кроме смеси) должна быть вода, потому что в соках только сахар ( пусть и естественного происхождения), полезного мало. После года уже может быть в рационе, но не как основная жидкость, а в объеме 100-150 мл.
Участки эти сухие или же гладкие? Появились не после введения молока в рацион? И с какого возраста начали прикорм? Уже достаточно много продуктов введено
Клиент
Участки сухие, шершавые. Когда появились если честно не могу сказать. Соки ввела с 3х мес., пюре с 4х, и вот щас молоко и творог
Педиатр
А почему решили в таком возрасте давать соки?
Касаемо высыпаний : в таком случае рекомендуется наносить элидел 2 раза в день для снятия воспаления 10-14 дней, после впитывания элидел наносить эмолент в форме бальзама, например, биодерма атодерм или уриаж, но наносить густо и обильно, жирным слоем, кожа должна прям лосниться после нанесения
Клиент
Педиатр сказал с 3х месяцев давать, т.к. гемоглобин был 99
Педиатр
Во-первых, сок, конечно, не поднимает гемоглобин, а во-вторых, гемоглобин 99 г/л в 3 мес - это нормальный показатель, если эритроцитарные индексы в норме
Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото, пожалуйста

Ребенок пытается чесаться?

Молоко даже кипяченое запрещено до года, это риск развития анемии и большая нагрузка на почки.

Творожок вводится с 8 месяцев,

Соки не рекомендованы до года, в них нет пользы, малыш должен пить только воду.
Клиент
Здравствуйте. Соки нам в 3 месяца наш педиатр сказала давать, т.к. был гемоглобин 99
Педиатр
Это совершенно не верно, во-первых, норма гемоглобина с 2 до 6 месяцев от 90,

Во-вторых, сок никак не лечит анемию, даже если она есть.

Тем более в 3 месяца соки запрещены

Лучше получать мнение у другого врача

По поводу кожи — действительно похоже на атопический дерматит

Цельное молоко необходимо убрать

Важно как наносить эмо Клинты (биодерма атодерм, Авене ксеракалм, липобейз беби) —
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт». Ежедневно!

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Педиатр, Фтизиатр
Добрый вечер !
Хотелось бы посмотреть фото пятен, просто по описанию сложно сориентироваться.

В соответствии с причиной пятен будут и симптомы, которые беспокоят малыша

К примеру, сыпь на теле аллергического характера, может сопровождаться зудом, который будет беспокоить ребенка.

Для точной диагностики пятен на коже лучше обратиться к врачу -дерматологу!
Клиент
Добрый день! Прикрепила
Педиатр, Фтизиатр
По фото не очень понятно, лучше бы обратиться очно к дерматологу.
В таком возрасте уже введено очень много продуктов для прикорма, вполне вероятно что это аллергическая реакция.
Необходимо дать антигистаминное - капельки Фенистил внутрь из расчета 2 капли на кг массы тела - разделив эту дозу на три приема.
Отменить все соки и творожки, хотя бы на время пока не пройдут высыпания.
Молоко магазинное до года давать не рекомендуется
Возможно контактно действует
какой-то раздражитель - например не подходят памперсы, или при использовании влажных салфеток (сейчас их использование надо отменить - ребенка только подмывать)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, молоко (независимо от кипячения)очень агрессивно по своему составу для желудочно-кишечного тракта малыша, по стандартам после гола-полутора лет разрешается вводить его.поэтому конечно его убираем однозначно. В плане обследования рекомендую сдать кровь на аллергопробы методом иммунокап (золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире, он разбивает каждый аллерген на составляющие его белки ,что очень удобно),на три белка коровьего молока-казеин, альфа-лактоглобулин,бета-лактоглобулин. Очень хорошо такой анализ делают в лаборатории Инвитро, КДЛ ,диалаб, они покупают реактивы для этого обследования у оригинального медицинского представителя , другие лаборатории с этим немного грешат. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!