Опухла стопа правой ноги

Опухла стопа правой ноги, при ходьбе ощущение опухлости и в ступне в районе пальцев, опухоль не проходит уже больше недели, мажу троксевазином, при ходьбе болезненность, особенно ощущается утром когда встаешь и вечером после работы, днем меньше.

нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Травмы не было?
Область болезненности не горячая на ощупь?
Может быть от ношения неудобной и тесной обуви?

В таких случаях рекомендуется сделать рентген ступни и сдать анализы крови для исключения воспалительных процессов (общий анализ крови,срб,мочевая кислота,РФ)
По результатам анализов и рентгена консультация ортопеда или ревматолога

С целью снятия болевого синдрома нурофен 400 мг до 3 х таблеток в сутки
Местно наносить долобене гель
Троксевазин используют при заболеваниях сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Андреевна, Травмы не было, нопухоль появилась после того как перешёл на зимннюю обувь, но обувь не новая, носил в прошлом году нормально

Дополнительно рекомендуется проведение уздг вен нижних конечностей для исключения патологии сосудов
Судороги бывают?
Онемение или жжение в ступне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Андреевна, судороги и жжение нет, онемение коца стопы на другой ноге, но это давно, 5 лет назад вылезла СМГ, но оперировать не стал, лечу терапевтически и массажем после грыжи отдало в ногу (в которой нет опухоли) и не проходит до конца, привык

Вероятнее все таки причина болей не в сосудах,но для исключения лучше провести уздг

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Андреевна, опухоль локализовалась там где фаланги пальцев соединяются со ступней причём как со стороны ступни, так и сверху

Приложите фото ступней еще раз
Анализы сдавали?
Отечность стала сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ксения Андреевна, фото приложу чуть позже, отёк не изменился, анализы ещё не сдавал, пока на работе некогда было

Принятый ответ

Добрый день, рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ, ферритин, витВ9, В12, магний, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3, аТПО, также АЛТ, АСТ, липидограмму, общий белок, мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза , также выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.( для исключения сосудистой недостаточности) мрт .
На данный момент местно можете мазать Лиотоном, Троксевазин.
Для снятия болевого синдрома Ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно выполнить УЗИ нижних конечностей . Консультация флеболога

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фото. В таких случаях обычно рекомендуют рентгенографию стопы, очную консультацию травматолога-ортопеда, с целью снятия болевого синдрома найз 100 мг 2 раза в день, местно мази НПВС (быструм-гель, диклофенак-гель), для защиты желудка омепразол 20 мг утром на весь период приема нпвс
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Николаевна, опухоль локализовалась там где фаланги пальцев соединяются со ступней причём как со стороны ступни, так и сверху

Рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние обусловлено поражением голеностопных суставов по типу артроза. Для более точной верификации необходимо проведение МРТ поражённых суставов с вовлечением стопы. Лабораторно сдать кровь на СРБ, РФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лилия Ринатовна, добрый день

С результатами исследований показана консультация ревматолога и травматолога. С целью купирования болевого и отёчного синдромов возможно наложение компресса с Димексидом ( 2мл димексида и 3мл дистиллированной воды )на область поражённых суставов не более , чем на 30мин. Перорально для усиления эффекта можно препараты НПВС (табл Мелоксикам 7,5мг в сутки, при неэффективности можно увеличить дозу до 15мг в сутки (разовый прием)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лилия Ринатовна, опухоль локализовалась там где фаланги пальцев соединяются со ступней причём как со стороны ступни, так и сверху

Но это не исключает необходимость выполнения рентгена пораженной стопы или МРТ. Лабораторно сдать ревматоидный фактор, СРБ, оак с СОЭ, но и на мочевую кислоту.