Сыпь на теле

Здравствуйте. У ребенка 4 лет появилась на теле сыпь: мелкие точки, которые чешутся (голова, шея, подмышки, живот и спина). Врачу показывали. Аллергия. Сказали пить супрастин не более 5 дней и диета. Переживаю , что чешется уже день как 6. Знаю , что сами виноваты. Начинаю вспоминать чем кормили..Пасту я мазала на батон арахисовую с какао , она без сахара , беру её себе. Ну и много чего ели помимо: манго , мандарины, гематоген , конфетки... Также она выпросила ванну со взрослой пеной неделю назад. По ходу организм не выдержал... Но. Переживаю почему так долго не сходит сыпь на супрастине? В интернете начиталась про лейкоз...Места себе теперь не нахожу. Ребёнок весел как всегда. Беспокоит именно сыпь и чёс.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь располагается только на животе и спине? Нет ли между пальцев, в области паха?
В этой ситуации стоит показаться именно дерматологу. На аллергическую реакцию это не похоже, а диагностику зудящих дерматозов проводит именно этот специалист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владимир Владимирович, дерматолог сказал, что это раздражающий дерматит. Соскоб на грибы сдавать не стали. Зачем он вообще нужен? И чем дерматит отличается от аллергии?

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вас дерматолог осматривал? В данных случаях рекомендуется принимать препараты 2 поколения ( Зиртек, Зодак), не супрастин. Наружно обрабатывайте чем то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Оксана Михайловна, нет только педиатр. Супрастин пили 5 дней. Сегодня после купания сыпь более проявилась и чешется. Нам нужен аллерголог или дерматолог?

По моему мнению начинать необходимо с обследования у дерматолога. Поскольку пищевая аллергия внезапно не появляется, она не имеет зависимости от дозы, и зуд от антигистаминных препаратов хорошо уходит при аллергии, поэтому в первую очередь необходимо проконсультироваться с дерматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Оксана Михайловна, а может ли это быть проявлением непереносимости глютена или лактозы? У ребенка ген СТ (лактозы), я когда-то сдавала, когда в детстве была лактазная недостаточность

Нет, данное состояние клинически проявляется по другому( нарушение работы ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Оксана Михайловна, были сегодня у дерматолога. Смотрела ребенка лупой со светом. Сказала раздражающий дерматит. Назначила зодак по 5 капель 2 р д- 10 дней, мазь комфодерм . Только она гормональная. И я не понимаю как мазать ей? Сплошь и спину , и живот? И в чем её необходимость? Не вернётся ли после неё всё в двойной силе?

Данная мазь действительно гормональная, она обладает выраженным противовоспалительным эффектом, снимает зуд. Она безопасна, вреда ребёнку не нанесет. Использовать лучше в вашем случае точечно

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Если высыпания на фоне лечения сохраняются и не становиться лучше лучше ещё раз очно обратиться к врачу.
При данном типе высыпания и зуде рекомендую использовать антигистаминные 2 го поколения так как их можно более длительно применять и они хорошо выводятся из организма, таки как типа зодак или зиртек по 10 кап 1 раз в день или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день до 10 - 14 дней. Местно для подсушивания и снятия зуда можно применить неотанин лосьен. А также местно тонким слоем 1 раз в день пимафукорт или пимафуцин крем до 7-10 дней. Но очно доктору покажитесь.