Более месяца не проходит воспаление глаза
Здравствуйте! Ранее проблем с глазами не было. 05 ноября нарастила ресницы. Почти сразу появился легкий дискомфорт левого глаза. Как будто стянуто верхнее веко, тяжесть, появилось покраснение глаза. Поскольку я уехала в отпуск на следующий день, не было возможности прийти к этому же мастеру. В отпуске за границей нашла другого мастера, сходила к ней, она нашла несколько склееных ресниц, какие то ресницы были очень близко приклеены к веку. Она это исправила, надеялись что все пройдет. Я не думаю что это аллергия на клей, так как все происходит только с левым глазом. Дальше глаз сильно покраснел и появилось ощущение соринки под верхним веком. Заочно окулист посоветовал прокапать 10 дней дексаметазон и тобрекс. Стало немного лучше, но как только закончила капать все вернулось как было. Пошла в отпуске к окулисту по страховке. Она сказала что это воспаление аллергического характера. Прописала капли pred forte (преднизолон) и Maxitrol. Тоже самое - пока капала вроде чуть лучше, потом все возвращается. Еще появилось ощущение, что после сна глаз как будто прилипает к веку. Вернулась домой, сняла ресницы полностью 05 декабря. Пошла на прием к окулисту. Врач поставил диагноз блефароконъюктивит. Лечение: умывание век мылом, окомистин 4 р в день, блефарогель №2 смазывать края век 2 раза в день, компресс теплыми ватными дисками 2 раза в день. Лечу пятый день, улучшений нет. Что делать дальше? Глаз слезится, красный, воспален, ощущение соринки или песка, распирает глазница внутри и отдает в лоб и висок. Веко как будто немного прикрыто, глаз не открыт полностью как раньше. Внутри тоже веко все красное. Чем лечить? И еще я узнала что беременна, срок 6 недель, теперь и препараты получается многие нельзя. Не знаю уже что делать.
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для синдрома сухого глаза, обострился после наращивания ресничек и закапывания лечебных капель.
Гигиену век продолжайте как очный окулист назначил, рекомендуется добавить увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск по 1 кап 4 раза в день. Видисик гель на ночь. Не менее 2 мес
Вера Анатольевна, спасибо! Эти препараты можно при беременности? И может быть что этот синдром проявился только на одном глазу?
Окомистин продолжать капать?
Принятый ответ
Конечно можно, это увлажняющие капли, совершенно безопасные.
Может быть такое, что на одном глазу симптоматика более выраженная.
Показаний к окомистину нет. Он также сушит слизистую
Добрый день .
Пред форте можно откапать 3р/сутки 7 дней
И средство ,заживляющее слизистую корнерегель 6р сутки
Видисик и блефарогель не нужны , гель содержит серу и раздражает слизистую - токсическое действие .
Видисик на слизистую не действует .
Во избежание системного действия медикаментов - прижимайте слезную точку у внутр.угла глаза ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания !
К пятнице нужен визит к врачу !
Здравствуйте преднизолон 1 кап 4 р в день докапать до 7 дней. Окомистин, блефарогель 2 не нужен. Теплые компрессы нужно. Добавьте корнерегель 4 -6 р в день. После использования каждого препарата зажимайте слезную точку в уголке глаза
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормональные средства в первый триместр беременности нельзя, потому что начинают закладываться основные системы у малыша. На данный момент я вижу все симптомы обострения синдрома сухого глаза. Слишком долго и много капали различных капель. Вам нужно восстанавливать слизистую глаза и слезную плёнку. По поводу компрессов теплых согласна на 5-10 мин. Блефарогель 2 не обязателен, он содержит серу, тоже очень агрессивно действует на глаза. Лучше замените на Блефарогель 1 утром и вечером. В глаза увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц. А за нижнее веко Корнерогель 2 раза в день, на ночь обязательно закладывайте. Все средство во время беременности разрешены.
Желаю скорейшего выздоровления! И легкой беременности Вам!??
Алена Олеговна, спасибо большое!