Консультация педиатра /

Прыщ под губой — вопрос №2370255

Добрый день, уже как недели три замечаю прыщ под нижней губой, он то появлялся, то исчезал.
Сегодня с утра, он очень сильно покраснел и показалась белая головка. Что это может быть и стоит ли паниковать? Ребенок 3.5 месяца на смешанном вскармливании.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Вам нужно перевести вопрос Врачу-педиатру.
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, малыш сосет соску ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, нет. Только грудь и бутылочные соски
Педиатр
Наносите Мирамистин 3-4 раза в день
Вероятно раздражение произошло у малыша при контакте слюны с ручками .
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на местное локальное воспаление. Можно наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день. Если покраснение будет увеличиваться, покроется желток корочкой, подключить фуцмдин 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Местное воспаление. Можно обрабатывать любым антисептиком (хлоргексидин водный, краска Кастелани бесцветная) 2 р/день. Если через 7 дней не уйдет, то крем Фуцидин 2р/день 7 дней. Не травмировать и не вскрывать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаление , после контакта со слюной произошло.
Мирамистин обработать и нанести банеоцин мазь 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, белая шапка тоже может быть при раздражении?
Педиатр
Это уже процесс воспаления начался.
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного нет, воспалился после контакта со слюной
Необходимо обрабатывать мирамистином и судокрем 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте, белая головка виднеется, это может быть от раздражения?
Педиатр
Да, это все от слюны
Повода для беспокойства нет
Рекомендации те же
Педиатр
Здравствуйте! Нет повода для беспокойства просто раздражение скорее всего малыш зацепил ногтем плюс под губой малышей всегда влажно.) Обрабатывайте Хлоргекседином.
Педиатр
Если воспаление всегда влажное можно обработать циндолом или каламином ватной палочкой.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это воспалительный элемент из за закупорки сальной железы.
Фукорцин 2р в день, сверху мазь эритромициновая тонким слоем, 2р в день.