Аллергия после вируса
Добрый день! Ребенок, скоро будет 3 года. Уже который раз замечаю, что у ребенка во время вируса или после появляется крапивница, именно от прикосновения с чем-то. И проходит через минут 10-15. И обычно на те вирусы, которые сопровождаются жидким стулом. Сейчас уже температуры нет, остался только кашель и внутренние сопли. Сейчас он вообще сильно покраснел, дала зодак, вообще давала несколько дней и забыла давать 2 дня, и вот опять реакция. Обычно после контакта с мужем. Когда ребенок здоров, никаких высыпаний нет. В туалет хорошо ходит, в прошлом никаких признаков аллергии не было. Подскажите, пожалуйста, насколько срочен очный прием врача и какие анализы нужно сдать, если они вообще информативны. Фото ОАК и высыпаний прилагаю .
Здравствуйте.
По фото можно предложить острую крапивницу.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция (крапивница может возникать ещё до появления симптомов вирусной инфекции,в момент течения вирусной инфекции и после ее разрешения).
Крапивница это иммунный ответ на вирусную инфекцию.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день или сироп дезлоратадина по 2, 5 мл 1 раз в день.
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки антигистаминного препарата в сутки,в таком случае в педиатрической практике обычно рекомендуют увеличение суточной дозировки антигистаминного препарата вдвое от стандартной дозировки (при распространенных высыпаниях,при интенсивном зуде).
Антигистаминные препараты 2 поколения обычно рекомендуют принимать ежедневно,без перерыва в течение 10-14 дней,а не по факту возникновения высыпаний.
Эпизод острой крапивницы обычно не требует активного лабораторного обследования.
Благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, вообще почему такой сбой может произойти? До этого никогда не было таких реакций, а сейчас уже 3 раз.
Такие реакции могут возникать спонтанно и спонтанно с течением времени проходить.
Таким образом вирусы влияют на тучную клетку,которая располагается в коже ,под воздействием различных провоцирующих факторов тучная клетка высвобождает из себя гистамин,который и вызывает основные симптомы крапивницы (зуд,волдыри).
Крапивница это одно из проявлений вирусной инфекции со стороны кожи как и другие симптомы вирусной инфекции (лихорадка,боль в горле,насморк, кашель).
Благодарю за ответ! Но то есть никаких ограничений в пище не нужно соблюдать?
Принятый ответ
Вирус-индуцируемая крапивница не связана с пищевой аллергией.
Если в обычной жизни вне эпизодов вирусной инфекции у ребенка нет пищевой аллергии ,в таком случае обычно рекомендуют обычный рацион с умеренным употреблением всех групп продуктов и ежедневный прием антигистаминных курсов.
Другие препараты (сорбенты,местные средства в виде кремов,гелей) не эффективны и не влияют на крапивницу
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Она может быть
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
По крови вижу вирусную нагрузку на организм
Возможно и вирусного происхождения
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
5-7-дней
Далее на то, что останется ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до разрешения
На фоне вирусной сыпь может быть связана с общей интоксикацией организма
Активация вирусов происходит и в жкт в том числе
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Что может провоцировать снижение иммунитета
Проверить работу ЖКТ. Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Анализ крови на дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Алия, добрый день!
Острая крапивница на фоне вирусных инфекций чаще всего возникают у детей и не имеет какой-либо определённой причины. Это особенность реагирования иммунной системы на воспалительно-инфекционный процесс в организме, которая заключается в активации тучной клетки на воспалительные медиаторы. Что приводит к выбросу гистамина и развитию симптомов крапивницы.
Подобных случаях рекомендуется приём антигистаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак 5 кап 2 раза в день. Обильное питьё, исключение из пищи гистамина либераторов, то есть продуктов, которые увеличивают количество гистамина в организме, помогают облегчить состояние во время ОРВИ и помогает справиться с симптомами крапивницы точка в среднем крапивнице протекает от 2 до 3 недель, пока в организме есть воспалительные медиаторы, и проходит одновременно с выздоровлением от инфекции. В любом случае, в подобных ситуациях требуется осмотр врача педиатра, иногда выполнение общего анализа крови, дополнительных исследований в зависимости от состояния ребенка.
Если в период между ОРВИ симптомов аллергии или крапивница нет, тогда дооборудование не требуется.