Расшифруйте пожалуйста анализы
Здравствуйте,гематолог назначила анализы.В связи с наследственным носительством полиморфизма генов гемостаза F7,F13,PAI-1,ITGA. Нужно ли принимать курантил 25мг 3р/день?Беременность 9 недель
Здравствуйте, Екатерина. Согласно клиническим рекомендациям курантил не назначают при беременности. При высоком риске преэклампсии с 12 по 36 недели беременности назначают ацетилсалициловую кислоту 150 мг. Риск преэклампсии расчитывает акушер-гинеколог индивидуально. На показатели коагулограммы куранил и препараты аспирина не влияют.
При нормально протекающей беременности не нужно контролировать коагулограмму и Д-димер.
Выявлены несколько полиморфизмов генов гемостаза не влияют на вынашивание беременности и не повышают риск тромбозов.
По анализам: чуть увеличено протромбиновое время, это некритично. Всё показатели общего анализа крови в норме, чуть меньше нормы эритроциты и гематокрит, это физиологтчно при беременности.
Всём беременным рекомендуется приём фолиевой кислоты 400 мкг в день после еды до 12 недель.
Здравствуйте,выявленные полиморфизмы не являются тромбофилиями, которые имеют значение в беременность.
Курантил не входит в клинические рекомендации по ведению беременности и не профилактирует никакие гематологические осложнения.
Анализы в полной норме у вас. Система свертывания и кроветворения работают физиологично.
Дополнительно можно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Анастасия Сергеевна, добрый вечер,если имеется отечность вечером и по утрам,появились небольшие венки на ногах,вернее будет назвать их сосудистые звездочки,ферритин 103(последний раз прием железа был в мае месяце) и на тот момент был 65.Очень сильно падают волосы.Прием витаминов есть:омега,витамин д,йодомарин,фолацин.Врач аргументировал прием курантила для того чтобы ушла отечность из-за недостотаточности кровообращения.Я переживаю что ранние сроки беременности до 12 недель и прием таких препаратов может открыть кровотечение,гематому,вызвать выкидыш или угрозу.Как вы считаете нужен ли прием данного препарата?
Принятый ответ
Прием курантила не показан, отечность и сосудистые звёздочки он не убирает.