Консультация гинеколога /

Консультация по 1 скринингу — вопрос №2097210

Добрый день! Беременность 19 недель.
По результатам 1 скрининга назначили Утрожестан 200 свечи на ночь длительно, т.к. длина шейки матки 34мм. И Кардиомагнил 150 до 36 нед в связи с риском преэкламсии.
Скрининг делала почти в 14 недель, а назначения сделали только сейчас в 19 недель ( т.к. долго ждали результаты).
Подскажите оправданы ли назначения. Беременность первая. Еще принимаю Допегит 250 мг 1 таблетку в день, т.к. на 10 недели беременности обнаружили повышенное АД 135-130 на 90- 80. Поставили диагноз: гипертоническая болезнь 1 степени риск 2.
Сейчас давление 120-110 на 70-80.
Результаты скрининга прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория!
Прикреплените УЗИ, пожалуйста, ещё.
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Результаты УЗИ прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, просмотрела.
Да, кардиомагнил Вам показан, так как есть риск преэклампсии по скринингу, принимайте до 36 недель беременности.
Контроль давления, следить за отеками, опасны отёки выше голени стремительно нарастающие, 1 раз в неделю сдавать общий анализ мочи на белок.
По поводу назначения утрожестана, если вы начали его приём, то теперь продолжайте до 2 скрининга.
Но у Вас не было показаний по УЗИ для его начала, длина шейки матки в норме, внутренний зев закрыт, всё соответстовало сроку.
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день
Да, назначение кардиомагнила однозначно оправдано, так как по 1 скринингу у вас высокий риск (высоким считается 1:100 и выше - 1:99, 1:98). Это всего лишь риск, не означает что все таки произойдет преэклампсия, но профилактика нужна и обоснована приказами.
Вы все принимаете верно, утром и вечером измеряйте давление , записывайте. После 25 недель следите за прибавкой массы тела и отеками. Потребляйте в пищу творог, молоко, яйца, бобовые - в них содержится белок и это уменьшает вероятность отеков.
Акушер, Гинеколог
Длина шейки матки у вас отличная и низкий риск преждевременных родов, укорочением считается 25 мм и менее, либо расширение канала шейки матки на 10 мм. Самостоятельно уже не отменяйте утрожестан.
Экг вам делали? Суточное мониторирование давления?
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте. ЭКГ делали все в порядке. По СМАД кардиолог подтвердил гиперт 1ст 2риск
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Допегит принимайте , обязательно контроль артериального давления. + учитывая высокий риск преэклампсии в сроках 19-22 недели выполнить допплерометрию маточно - плацентарно - плодового кровотока (помимо 2 скрининга). Это обязательно.
Акушер, Гинеколог
Так же, добавляйте еще препарат кальция - например кальций сандоз форте, при достаточном употреблении продуктов, содержащих кальций, можете добавить 500 мг данного препарата (1 таблетку растворяете в стакане воды и выпиваете 1 раз в сутки до 37 недель ежедневно).
Клиент
Ангелина Андреевна, Утрожестан я не начала принимать еще, т.к. смутило что по результатам УЗИ написано, что 34мм -это норма. А гинеколог все равно назначила Утрожестан. Значит можно не начинать его прием?
Акушер, Гинеколог
В данный момент он вам не показан. На 2 скрининге снова будет оценка длины шейки матки. Если все будет в порядке - можно выполнить еще узи в 26 недель для оценки длины шейки. Далее уже 3 скрининг - в 30-34 недели, там так же оценят длину шейки
Акушер, Гинеколог
Данная беременность первая у вас? Не было на шейке вмешательств?
Клиент
Ангелина Андреевна, беременность первая. Вмешательств не было
Акушер, Гинеколог
Отлично. Рисков тогда никаких. Просто будет оценка длины шейки матки в динамике.
Акушер, Гинеколог
Помимо всего вышесказанного, приобретите себе тест полоски для выявления белка в моче. Раз в неделю самостоятельно выполняйте диагностику полосками и записывайте результат. Как раз будет дневник давления у вас и дневник по контролю белка в моче.
Клиент
Ангелина Андреевна, тест полоски использовать утром? Кардиомагнил на ночь принимать? И можно ли в одно время принимать кардиомагнил, допегит? Еще забыла сказать, принимаю Фолиевую кислоту и Йодомарин
Акушер, Гинеколог
Отлично! Кардиомагнил вечером после ужина, полоски можно вечером так же.
Фолиевую отменяйте уже, йодомарин оставляйте и добавляйте еще витамин Д 1000 ме в сутки (если не принимаете поливитамины)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Длина шейки матки у вас отличная, но Утрожестан лучше продолжать дальше. Кардиомагнил принимать нужно потому что есть риск преэклампсии