Консультация гематолога /

Плохой анализ крови — вопрос №1934821

Добрый день, менее недели назад переболела температура, кашель, сопли. На данный момент беспокоят боли внизу живота и пояснице, постоянная тошнота. Обратилась к гинекологу, сдала кровь плохая, прикрепила, мазки в норме, осмотр на кресле тоже ничего подозрительного не выявил. На данный момент записалась на узи малого таза, брюшной полости. Колоноскопию и фгдс делала менее года назад, все там более ли менее. Вопрос в чем, в связи с плохим анализом крови, что мне еще необходимо сдать и в какую сторону копать? Человек я мнительный, уже все что можно напридумывала себе.

Возраст: 37

Хронические болезни: Дуоденогастральный рефлюкс, эндометриоз, долихосигма

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока нет анализов. Подгружайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, прикрепила

Гематолог, Терапевт
Убедительных данных за болезнь крови нет. Цитопения незначительная. Если анализ сдавали после ОРВИ, то лейкопения и тромбоцитопения могут быть связаны с ним.
Планово через 3 недели анализ пересдать, дополнительно проверить : ферритин, В12, В9 , ЛДГ, с-реактивный белок, продолжать наблюдение у гинеколога. Эндометриоз может быть причиной хронической анемии. Акцентировать врачу внимание жалобы на болевой синдром.
Также важно пересмотреть препараты ,принимаемые на постоянной основе, нет ли в побочных действиях влияния на кровь.
Гематолог, Терапевт
УЗИ можно позже приложить к вопросу по готовности.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, просто гемоглабин редко когда был ниже 130 у меня, вот и озадачило меня это значительно.
Гематолог, Терапевт
Все бывает, если гемоглобин снизился- на то была причина. Либо формировался долго дефицит того или иного микроэлемента.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, извиняюсь за назойливость, сегодня получила результаты биохимии повышено железо и фгдс сделала, подскажите как я могу восполнить гемоглобин при повышенном железе, начать ли мне приём железа, и может ли быть понижение гемоглобина при проблемах с желудком? Результаты прикрепила.
Гематолог, Терапевт
Да, воспаления проблемы в ЖКТ повышают сывороточное железо. Поэтому важно оценивать обмен железа в комплексе. Снижение коэффициента НТЖ и ферритина позволят начать курсы ферротерапии, даже при повышении сывороточного железа.
Необходимо дообследование, экстренности нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, могу у вас ещё уточнить, сдала ферритин и витамины, показатели повышены, подскажите так как я сейчас лечу желудок могут ли быть такие изменения, впервые сталкиваюсь с такими результатами. Также прошла узи ОБП-норма, узи малого таза -аденомиоз.
Гематолог, Терапевт
Да, такое может быть. Все показатели лучше оценивать на фоне полного здоровья
Гематолог
Здравствуйте, по анализу крови у вас имеются признаки перенесенного инфекционного заболевания, ничего страшного в анализах нет
И признаки витамин В12 и/или фолиеводефицитной анемии
Вам необходимо сдать уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, уровень Ферритина, в динамике через 2-4 недели контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и подсчетом тромбоцитов по Фонио
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, благодарю за ответ.
Клиент
Мария Игоревна, добрый день, досдала ещё анализы на ферритин и витамины, результаты повышены, есть проблемы с желудком, сейчас лечу, подскажите что ещё мне необходимо провести, узи ОБП-норма, узи малого таза-аденомиоз.
Гематолог
Добрый день, дефицита ферритина или других витаминов у вас нет
Вам необходим только контроль общего анализа крови в динамике
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови незначительное снижение лейкоцитов может быть на фоне вирусной инфекции.
Снижение тромбоцитов также может быть обусловлено вирусной инфекцией. Важно , чтобы при снижении тромбоцитов подсчет проводился ручным методом.
Снижение эритроцитов и гемоглобина , гематокрита говорит о анемии.
Необходимо выполнить дообследование,для уточнения причины анемии. Биохимический анализ крови ( ферритин, срб)
Анемия может быть на фоне эндометриоза при обильных менструациях.
Боль в животе постоянная? Связана ли с приемом пищи? Изменяется ли после дефекации? Какой у вас стул?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день, боль внизу живота практически постоянная, и в области крестца, присутствует вздутие и газы, но больше всего мучает тошнота, тоже практически на постоянной основе с неделю уже. Завтра иду на фгдс и биохимию сдавать. Состояние не стояние так скажем.
Клиент
Инна Чеславовна, стул нормальный.
Терапевт
В настоящее время можно начать прием тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день. Препарат нормализует перистальтику кишечника, обладает противовоспалительным действием, уменьшит газообразование.
Оформленный ли у вас стул?
Клиент
Инна Чеславовна, добрый досдала анализы, ферретин, срб, посмотрите пожалйста, прикрепила, сейчас лечу желудок, узи ОБП норма, узи малого таза -аденомиоз. Какая же может быть причина снижения гемаглобина при повышении железа и ферритина
Терапевт
По результатам ФГДС есть обострение поверхностного гастрита.
И ГЭРБ. Это когда кислое содержимое желудка попадает в пищевод.
Именно ввиду обострения гастрита и повысился ферритин. Ферритин это не только показатель запасов железа в организме ( печени, почках, костном мозге), но и белок острой фазы воспаления. Как и срб, но срб менее чувствителен и быстрее восстанавливается.
Рекомендую.
Пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней. После пантопразол 20 мг по 1 таблетке 1 раз в 14 дней. За 30 минут до еды.
Тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в 14 дней.
Урсосан по 1 капсуле 1 раз в день на ночь 4 недели ( для лечения ГЭРБ).
Возможно вы перенесли кишечную инфекцию в лёгкой форме, которая и вызвала данную клиническую картину и в свою очередь обратился гастрит в желудке.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ, подскажите и повышение витамин В и фолиевая кислота тоже реагирует получается в купе с феритином на проблемы с желудком, есть ли необходимость сдачи ещё каких то дополнительных анализов? Человек я любитель по накручивать себя, страшно что то пропустить!?
Терапевт
Увеличение витамина В и фолиевой кислоты возможно на фоне приема витаминов.
Витамин В12 и фолиевая кислота не токсичные для организма, они необходимы для нормального кровообращения. Организм расходует их на собственные нужды. Не волнуйтесь.
Вам нужно немного взять себя в руки.
Желудок очень хорошо иннервируется, как и желчный пузырь. И ваше тревожное состояние отражается на вашем гастрите и усиливает сокращение желчного пузыря и соответственно усиливается заброс желчи.
Можно добавить глицин по 1 таблетке 3 раза в день. Это незаменимая аминокислота в организме, которая поможет стабилизировать нервную систему.
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю, буду стараться.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови сейчас есть небольшая анемия, снижение лейкоцитов и тромбоцитов. Это возможно на фоне инфекционно-воспалительных процессов. Нужно пересдать общий анализ крови с лейклформулой, подсчётом ретикулоцитов и ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, сделать УЗИ органов брюшной полости, почек, сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина, биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин, ЛДГ), скрининг на ВИЧ, гепатит.
Ферритин также может повышаться на фоне инфекционно-воспалительных процессов. Приведенное выше дообследование поможет выяснить причины повышения ферритина и витаминов, если их повышение связано не с приемом этих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответы, узи органов брюшной полости норма, узи малого таза аденомиоз, в одной почке есть липома, наблюдаю за ней норм все, сейчас остро стоят проблемы с желудком и нервами, накрутила себя до ужаса, пересдать анализы при воспалении в желудке сейчас нет смысла наверно, и какие успокоительные можно попить для нормализации нервного фона?!
Клиент
Диляра Рамисовна, биохимия норма, кроме повышенного сывороточного железа.
Гематолог, Терапевт
Нет, смысл есть.
По поводу препаратов от тревоги нужно проконсультироваться у психотерапевта, чтобы выписал специальный препарат.