Консультация педиатра /

Вес 3 месячного ребенка — вопрос №2725708

За месяц с 2 до 3 м. ребенок не набрал вес, в ноябре был вес 4750 сейчас уже к 3 месяцам 4950 кг. Ребенок агукает, в хорошем настроении, стул стабильный, не срыгивает, на гв. Сдавали анализы 2 декабря (были опасения, что что-то не так, много ходил в туалет и жидко), сейчас все нормально стало. Но вес так и не прибавился. Еще ходим на малышковое плавание.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с каким весом ребёнок родился?
После кормления ребёнок успокаивается и засыпает? Примерно сколько промежутки между кормлениями составляют? Сколько раз в день на данный момент стул, сколько раз мочеиспускание?
По анализам отклонений нет. Единственное, низкий гемоглобин, но с учётом возраста и то, что другие показатели в норме, скорее это физиологическая анемия, но лучше проконтролировать в 4 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, 3300кг., с ним и выписались из роддома, при кормлении да успокаивается и засыпает, мочеиспускание нормальное, подгузник полный всегда, в туалет по большому ходит в день 3-4 раза в день, бывает при кормлении сходить может покакать.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В идеале с учётом массы тела при рождении вес к 3 месяцам должен составлять 5300-5500 гр, но с учётом, что ребёнок ещё теряет калории, когда занимается плаванием, и нет других "красных флагов", указывающих на дефицит питания (это урежение дефекации и мочеиспускания, снижения тургора кожи-это когда кожу собираете в складку, а она плохо расправляется, то что ребёнок после кормления успокаивается), я пока не вижу показаний для ввода докорма (смеси).
Тут можно посоветовать почаще прикладывать ребёнка к груди, чтобы выделялось больше молока, обязательны ночные кормления. И питание мамы должно быть рациональным и сбалансированным (обязательно в рационе должны ежедневно присутствовать овощи, фрукты, крупы (макароны цельнозерновые,хлеб цельнозерновой), белок (мясо, рыба, яйца, молочные продукты, бобовые). То есть диета никакая не нужна. И обратите внимание, что с учётом ГВ, Ваш рацион питания должен быть по калоражу чуть выше, чем в обычной жизни. Также рекомендуется достаточный питьевой режим.
Гастроэнтеролог, Педиатр
И понаблюдать за прибавкой дальше, если темпы прибавки будут замедляться и если появятся "красные флаги", что перечисляла выше, тогда уже рассмотреть вариант докорма смесью.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо. Буду стараться есть больше, чтобы молоко было пожирнее. А то, что ребенок засыпает на груди во время кормления это плохо или нет? Просто он последние несколько недель стал так засыпать и прикладывать стараюсь чаще, каждые 2-3 часа, к вечеру бывает и через 1-1,5 часа.
Гастроэнтеролог, Педиатр
То, что засыпает, это абсолютно нормально, значит ребёнок наелся, не переживайте. Отлично, старайтесь почаще прикладывать и менять грудь, чтобы больше вырабатывалось молока.
Стул по описанию хороший, ребёнок не срыгивает, значит все усваивается, просто кушайте побольше, побольше пейте и отдыхайте.
Педиатр
Здравствуйте.

Для оценки общей картины прошу ответить на ряд вопросов:
Кал пенится? Впитывается в подгузник?
Прожилки в кале видели?
Какой вес при рождении?
Активно ли кушает ребёнок по сравнению ч предыдущими месяцами?
Есть ли срыгивания и в каком объёме?
Как часто прикладываете к груди?
Писает хорошо? Сухих подгузников не замечали?
Клиент
Ирина Михайловна, кал не пенится, часть впитываются в подгузник, но чаще все на поверхности, и иногда бывает как виде творожных комков в кале следы. Но я заметила, что это появляется когда я ем творог, кисломолочка. Без слизи, выписались с роддома с весом 3300, спрыгиваний у нас нет. Прикладывать стала 2-3 часа, максимум 4, ночью последние 2 недели стала будить и кормить, но такое ощущение, что он быстро засыпает и есть только переднее молоко, хотя грудь мягкая становится после кормления ночного.хорошо писает, практически всегда подгузник мокрый и еще может писать без него, пока меняют всегда ручейки пускает) всегда подгузники полные.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам всё в пределах возрастной нормы.
Какая прибавка была за первый месяц жизни?
Как часто посещаете грудничковое плавание и когда начали?
Клиент
Ангелина Альбертовна, первый месяц набрали 740 г, с 3300 подняли вес 4040, на плавание пошли больше месяца назад. Ходим два раза в неделю, по 15-20 минут.
Педиатр
За первый месяц прибавка не большая, но в пределах нормы
Нагрузка не такая большая при коротком времени плавания, поэтому вес должны прибавлять.
По ощущениям молока достаточно?
Как долго и как часто ребёнок сосет грудь?
Клиент
Ангелина Альбертовна, иногда кажется что не много молока, может на груди быть по 30-40 минут, но засыпает часто на груди. Последние две недели прикладываю через 2 часа, а вечером даже бывает через каждые 1-1,5, у меня ощущение что он до заднего молока не доходит, засыпает. Пытаюсь будить, но не получается. Спит
Педиатр
Всё верно, прикладыааем как можно чаще.
Но грудь меняем не чаще, чем раз в 3 часа.
Если прикладываем чаще, то прикладыааем к этой же груди, чтобы ребёнок доходил до заднего молока, так как при засыпании на груди ребёнок действительно может высасывать только переднее
Пробуем покормить так и оценить прибавку веса за 2 недели.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а если он плачет на этой груди, которую дала 1 раз и он уснул на ней и потом повторно ему даю эту же грудь. Просто я пробовала, но бывает такое что он плачет, как будто она пустая и приходится давать другую и тогда он успокаивается.
Педиатр
Если плачет и при надавливании ничего не выделяется, тогда конечно даём вторую.
Просто заднее молоко тяжелее сосать, переднее льётся практически само ребёнок может быстро это понять и при снижении потока просить другую грудь, чтобы не трудится
Клиент
Ангелина Альбертовна, вот и мне кажется, что он не хочет трудиться и добывать заднее молоко. Спасибо вам буду дальше пробовать
Педиатр
Сейчас дефицита веса нет, поэтому выжидательная тактика, если ничего не изменится за 2-4 недели будет необходимо рассмотреть вопрос о докорме смесью.