Немеет нога

Две недели назад гуляла с собакой, споткнулась и упала на колени и локти, разбила сильно, на правом колене до сих пор присутствует отек. После этого начала неметь правая нога во сне или когда долго сижу, немеет стопа справа и мизинец. Дней 5 по ноге бегали мурашки или как будто ток, сейчас это прошло. Так же на правой руке немеют после сна два пальца - мизинец и безымянный, так же бегал ток , но сейчас это прошло. Была у невролога, сказала ничего страшного, это последствия удара. Но я очень переживаю за онемения! Может ли это быть от удара? Накрутила себя, что это рс, прошла мрт головы, шоп- там все в норме. Нужно ли пройти еще какие-то обследования?

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Онемение в 4,5 пальцах - это синдром кубитального канала. Локтевой нерв сдавливается в локтевом суставе и даёт онемение в этих пальцах. Бывает после травмы,т к вы упали на локоть. Нога также вероятно немеет из-за травмы мелкого нерва. В таких случаях можно использовать нпвс,например, нурофен 400мг 3 р в день 3-5 дней и гель с нпвс местно.
При неэффективности проводится ЭНМГ нижней конечностей для уточнения уровень поражения нерва

Здравствуйте!
По поводу руки, так проявляется обычно сдавление локтевого нерва в локтевом суставе, например, такое бывает при частом использовании компьютера или телефона, когда рука находится в постоянном вынужденном положении длительно или после травм.
По поводу ноги, скорее всего также страдает нервная проводимость по нервам стопы, скорее всего также на фоне травмы.
По поводу руки можно надевать ортез на локтевой сустав на ночь.
Пропить противовоспалительное и обезболивающее средство, например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней.
Если симптоматика за 2-3 недели не пройдет, можно пройти энмг стимуляционную нижней и верхней конечности.

Марина Алексеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это могут быть симптомы какого - то серьезного заболевания? Просто так совпало с падением… начиталась в интернете про демиелинизацию, теперь тревожно очень

Принятый ответ

Нет, по клиническим проявлениям у вас именно периферическое поражение нервов, не центрального генеза, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза в такой ситуации назначается стимуляционная энмг нижних конечностей, чтобы исключить повреждение нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нога немеет из-за травы - энмг нижних конечностей
По поводу руки
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Так как рука возможно находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.

Здравствуйте, нужно выполнить ЭНМГ