Гнойник на пальце у младенца

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, заметили вчера что мизинец чуть опух и покраснел, сегодня образовался гнойник и рядом ранка. Как лечить?

28 лет
13 Июля ·Просмотров: 173·Мария

Здравствуйте.
Необходим очный осмотр детского хирурга, чтобы вскрыть гнойник. Это секундная манипуляция.
До очного осмотра и после вскрытия гнойника обычно рекомендуется обработка водным раствором хлоргексидин и повязка с мазью Банеоцин или Левометил. Бинтовать удобнее все 4 пальца с захватом сустава, чтобы ребёнок повязку тут же не снял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гнойник вскрылся самостоятельно пока ребёнок играл, обработала перекисью и присыпала банеоцином. Как действовать дальше? Купить мазь банеоцин и мазать? Сколько раз в день? У нас есть секстафаг, можно им капать на палец? Фото текущее приложила

Здравствуйте, учитывая наличие гнойника обязателен очный осмотр детского хирурга, чтоб гнойник вскрыть. Пока до осмотра хирурга и после вскрытия гнойника обычно рекомендуют обработку хлогексидином, затем повязка с мазью банеоцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как гнойник сам вскрылся, можно пару дней дома полечить и посмотреть динамику. Если лучше не станет, то обязательно на очный осмотр. Секстафаг использовать на гнойную рану не нужно. Для местного лечения используют водный раствор хлоргексидина, после этой обработки пальчик просушить и наложить повязку с мазью левосин (разрешена до года). Можно также выполнять солевые ванночки несколько раз в день.
Выздоравливайте!