Консультация офтальмолога /

Простуда и состояние после лазерной коагуляции сетчатки — вопрос №2725852

Уважаемый доктор! Три дня назад мне провели перефирическую лазеркоагуляцию. За день до операции внезапно появились сбоку глаза сверкающие небольшие полоски и плавающая закрученная нить пред глазом. Сразу обратилась в ближайшую клинику. Сделали в этот же день операцию операцию. Блики периодически появляются. Через три дня простудилась. Очень переживаю. На всякий случай взяла больничный, боль в горле, температуры нет. Выписали местное лечение и арбидол, тест на ковид отрицательный. У меня в анамнезе астма смешанного типа, кашлевой вариант, после каждого орви начинается долгий кашель без температуры, приступов удушья нет. Возможности проконсультироваться с офтальмологом пока нет. Есть ли после лазерной коагуляции ограничения по приему лекарств? Антибиотики, потому что без них обычно не обходится мой кашель, если появится. Опасны ли после лазерной коагуляции противовирусные? Нормально ли , что через три для симптоматика периодически бывает: маленькие яркие блики в оглу глаза? Врач рекомендует провести лазерную коагуляцию через месяц второго глаза. Симптомов пока нет во втором глазу. Нужно ли делать на второй глаз? Клиника частная. Прикрепляю выписки.

Возраст: 57

Хронические болезни: Астма смешанного типа, кашлевой вариант, без приступов удушья Гипертония по д контролем

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, судя по выписки у Вас обнаружили проблемы, доктор провел манипуляцию, закоагулировал разрыв. Грубо говоря прижег и укрепил сетчатку. Теперь Ваша сетчатка стала значительно сильнее, чем до манипуляции! Сейчас ей необходимо дать время на восстановление, обычно это занимает 1 мес, пока коагуляты не созреют. Вам действительно в этот период нужно с осторожностью относится и себе и своим глазам. Прием противовирусных препаратов не опасен для сетчатки, то что приболели тоже не критично. Мы никак на это с Вами повлиять не можем. А вот рвота, натуживание, работа внаклонку, подъем тяжести- это нежелательные нагрузки на сетчатку. Так что не переживайте, в Вашей ситуации негативных влияний не должно быть!?
Клиент
Алена Олеговна, а стоит ли через месяц делать второй глаз, если симптомом нет. И , если понадобятся антибиотики, могу ли я их принимать?
Офтальмолог
Да, второй глаз тоже необходимо сделать. Прием антибиотик не является противопоказанием!
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо большое!
Офтальмолог
Рада была помочь ! ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ограничений по приёму лекарств никаких нет. Нельзя поднимать тяжести, работать в наклон или находиться вниз головой. Первый месяц нужно беречь себя, чтобы все коагулянты полностью созрели. Да второй глаз так же нужно сделать
Офтальмолог
Здравствуйте.
После ЛК можно проводить противовирусное лечение, нежелателен кашель. Лечитесь, чтобы не допустить его.
Блики после лк могут быть
На втором глазу показана лк
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей клинической ситуацией и приложенными файлами.
Не волнуйтесь, сама по себе простуда и прием лекарственных препаратов никак не отразится на формировании Рубцов.
На сегодняшний день стоит исключить любые , интенсивные, физические нагрузки, длительные наклоны корпуса и подъём тяжестей более 5 кг.
Выздоравливайте и восстанавливайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте! Прочитала ваш анамнез и ознакомилась с фото. На второй глаз лазерную коагуляцию сделать тоже нужно, по показаниям. Выполнить её можно через месяц, с учётом полного выздоровления к этому моменту. По поводу лечения простуды, противопоказаний к применению лекарств нет. Главное в вашем случае не выполнять резких и длительных наклонов головы вниз, не поднимайте тяжести более 15кг, и не создавайте напряжение на организм в целом. Будьте здоровы ?