Консультация невролога /

Комментарий по мрт головного мозга — вопрос №2726085

Маме 73 года.беспокоят боли в лице и болят веки глаз.Сделали мрт головного мозга.Следует ли проходить какое лечение?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! На МРТ головного мозга признаки «сосудистых» нарушений, лечение у невролога пройти нужно. Подскажите какое сейчас давление, какие принимаете препараты? Сдавали ли анализы крови, на сахар, холестерин?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, анализы на сахар и холестерин в пределах норма.Принимаем доксазозин,метопролол,амлодипин,липримар,тромбоасс.Давление 150/160-80/85.Бывает поднимается до 180-190
Невролог
Если есть возможность, прикрепите анализы крови, особенно интересуют показатели: липидограмма, гликированный гемоглобин. Выполняли ли когда-нибудь УЗДГ сосудов шеи?
Клиент
Алина Сергеевна, да выполняли сужение 80%.делали операцию на одной сонной артерии во время которой случился инсульт
Невролог
Распишите пожалуйста подробно дозировки всех принимает препаратов, кратность приема и время приема. Например : липримар 20 мг- 1 таб вечером, после ужина. Кроме того, все же если есть результат анализов или выписка- пожалуйста, прикрепите, нужно оценить сердечно-сосудистый риск о понять достаточность принимаемых препаратов
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее боль
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
По поводу тромбоза сонной артерии -консультация сосудистого хирурга
Профилактика повторного инсульта необходима

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :
Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, пульсирующая боль постоянная баллов так 8.Вегетативные симптомы есть слёзы текут постоянно
Невролог
Строго с одной стороны боль и слезотечение ? Голова тоже болит ? Раньше мигрень была ? Сколько длится приступ и чем купируется ?
Клиент
Лилия Альбертовна, боли лица и век постоянные ничем ни снимаются,с двух сорон.Голова не болит,только лицо и веки и слёзы с двух сторон
Невролог
Индометацин , габапентин не пробовали принимать ?
Клиент
Лилия Альбертовна, индомецатин нет,а габапентин пили,эффекта не было.
Невролог
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг
В дни приема плюс омез по 20 мг два раза в день.
Невролог
Здравствуйте. Боль с 2х сторон или с 1? Слезотечения не связано с эмоциями?
По мрт признаки синусита, нужна консультация лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, боль с двух сорон и слёзы просто текут постоянно не связано с эмоциями
Невролог
У офтальмолога были? Задоженнось носа есть?
Невролог
Здравствуйте, офтальмолог смотрел?