Консультация невролога /

Отмена антидепрессантов — вопрос №2726219

Здравствуйте, беспокоили очень частые головные боли, с левой стороны головы и шеи на протяжение нескольких месяцев. Обезболивающие, например ибупрофен, диклофенак, кеторол и т.п. не помогали. В аптеке посоветовали толперизон, после него хоть немного, но стало легче. Невролог выписала Ксефокам уколы 5 дней, затем 10 дней таблетки, Мидокалм лонг 10 дней, а затем, если это не поможет, то Дулоксетин 30мг на ночь 8 месяцев. От ксефокама эффекта ноль, вообще ни каких изменений, пока пила мидокалм, было более менее нормально, но как перестала пить, головные боли опять стали сильные. Начала пить Дулоксетин, эффекта ждала 2 месяца, но без изменений, потом пошла к другому неврологу, он посоветовал продолжить пить Дулоксетин не менее 4 месяцев и поставить блокаду перикраниальной области, так я и сделала и только после этого заметила хоть какие то улучшения. Даже начала ходить на занятия с физиотерапевтом с положительными изменениями. До этого не могла делать не какие упражнения, так как любое движение или особенно наклоны отдавили болью в голову. Но наверное эффект блокады начинает проходить и головные боли иногда становятся невыносимыми.
Вопрос, стоит ли опять ставить блокаду? И хотелось бы узнать про отмену Дулоксетина, вообще не знаю зачем я его пью, от него только побочки, тошнота, ночью постоянно потею, особенно голова и лицо, набор веса, хотя аппетит не повышался, питаюсь так же как раньше, но набрала уже около 10 кг, за пол года пока пью, я даже когда беременная была, так вес не набирала. Посоветуйте, пожалуйста, как быть, боюсь синдрома отмены.
Возраст 35 лет.
Хр. заболевание: МКБ, хронический пиелонефрит гастрит, тревожное расстройство .

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Правильно я понимаю, что Дулоксетин Вы принимаете в дозировке 30мг?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, да, верно

Невролог
Если твердо решили отменить препарат, то можно отменить одним днем, так как это минимальная дозировка. Лучше в течение недели при этом пропить Атаракс или Тералиджен для профилактики возможных побочных эффектов, но чаще всего отмена препарата хорошо переносится.
Однако, действенная противоболевая доза -60мг возможно, эффекта Вы не заметили по причине того, что пили препарат в маленькой дозировке.
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю за ответ!
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Минимальная эффективная дозировка дулоксетина 60 мг в сутки, вероятно, поэтому препарат не помогает вам, стоит увеличить дозировку до 60 мг.
Но если хотите отменять, то так как капсулу делить нельзя отменяют дулоксетин сразу и прикрывают синдром отмены транквилизатором, например, Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ.
Невролог
Здравствуйте! Рабочая дозировка дулоксетина 60мг в сутки. В дозировке 30мг он не работает при головной боли. Либо повысить до 60мг, либо перейти на венлафаксин, который переносится лучше(рабочая дозировка 150мг в сутки). Если отменять,то под прикрытием атаракса или тералиджена по 1/2т на ночь 2-3 недели.
Если блокада дала хороший эффект, то можно повторить или рассмотреть ботулинотерапию, если головные боли чаще 15 дней в месяц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте
Рабочая дозировка минимальная 60 мг. 30 мг не эффективная дозировка. Если хотите отменить. Можно одним днем прекратить прием препарата
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
Выполнялись ли какие-то обследования (мрт шейного отдела позвоночника).
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дулоксетин при соматических расстройствах очень эффективным, вы не чувствуете от него эффект по причине малой дозировке (минимальны рабочие дозировки 60, да даже 90). Если понимаете, что от его приема становиться только хуже (то есть какие-то "побочки", а так же набор веса), то конечно одномометно его можете спокойно отменить.

Вам в идеале скорректировать лечение, блокада хороша, но все-таки действие временное и все возвращается обратно. Конечно тут нужна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), и конечно подбирать терапию (в том сила антидепрессивную), а она не всегда быстро и легко удается к сожалению.