Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, сделала узи бп куда дальше. — вопрос №2726267

Здравствуйте, мне 39 лет, сделала узи бп. Постоянная усталость, даже если сон был 8 ч, анализы сдавала в конце августа, куда еще и что делать, и тошнит периодически. Я гипотоник давление мое рабочее 110/70.

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте делали ли вы гастроскопию? Проверяли ли витамин В 12?
Начали ли принимать терапию для улучшения желчеоотока в всвязи с тем что есть взвесь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да, принимаю месяц урсосан, 250 мг пила, два дня назад увеличила до 500 мг и появилась сильная тошнота, до этого была иногда тошнота но не такая, может не нужно увеличивать и Тримедат вчера и сегодня пью правда 1 раз в день по таблетке форте, на витамин б12 не сдавала, гастроскопию не делала

Гастроэнтеролог
Елена рекомендовано в этом случае дообследование гастроскопия и витамин б 12.

Так же можно увеличить тримедат до 3 раз в сутки за 20 мин до еды на 2 недели.
При сильной тошноте можно мотиллиум принимать
Клиент
Дарья Александровна, а я еще приложила анализы сдавала, там все в норме? просто трансферин низкий, и ещё там есть отклонения по нормам. Два дня назад начал пить еще витамины группы в, Нейромультивит, от них не может тошнить?
Гастроэнтеролог
тогда на в 12 сдавать не нужно так как пьете нейромультивит, по сути на них может тошнить, поэтому попробуйте отменить на дня 3-4 и понаблюдать.

По анализам есть незначительное повышение рекомендовано сдать биллирубин на прямую и непрямую фракцию . Чтобы посмотреть за счет какой фракции идет повышение.
Трансферин снижен на 0,1 единицу это ни о чем не гвоорит.
Клиент
Дарья Александровна, а жировой гепатоз лечим тоже урсосаном и диетой? Урсосан продолжаю пить, а витамины группы б пока исключить, так? И еще Тримедат принимать?
Гастроэнтеролог
да нейромультивит исключить, а урсоссан и тримедат оставить если у вас форте то 2 раза в сутки .

Жировой гепатоз лечится только снижением веса , урсосан так же прописан в клинических рекомендациях.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, добрый вечер
По прикрепленным результатам можно отметить гемоглобин на нижней границе, при хорошем уровне ферритина, повышение уровня билирубина, хоть и не значимое

В вашем случае повышение общего билирубина вероятно связано с генетической мутацией - Синдром Жильбера.
Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Этот синдром как раз проявляется слабостью, сонливостью, упадком сил, а также провоцирует образование взвеси в желчном пузыре
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, а что можно сказать по узи бп? Я его тоже прикрепила.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Значимых изменений кроме взвеси в желчном пузыре нет, взвесь нужно растворять, препаратом урсосан. Он и снизит билирубин и взвесь растворит
Расчет дозы 10-12 мг на кг веса, капсулы по 250 мг принимают все сразу вечером с едой 3-4 месяца
Жировая инфильтрация органов требует соблюдения диеты, не влияет на функцию органа и обратима
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного по результатам УЗИ ОБП доктор не описал. Жировая инфильтрация печени, это избыточное накопление органом жировой ткани. Самая частая причина это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. Жировая болезнь печени не лечится таблетками, даже гепатопротекторы не способны вылечить данную проблему. Обычно в таких случаях рекомендуют модификацию образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса (при избытке), путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Диета хорошо влияет на липидный профиль! Стеатоз полностью обратимое состояние!

И так же доктор увидел густую желчь в желчном пузыре. Терапию УДХК (урсосан, урсофальк) как я поняла Вы получаете. Застой в подавляющем большинстве случаев это результат неправильного и не регулярного питания. Питаться необходимо часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Это лучший способ питания для желчного пузыря.

Касательно тошноты, то часто этот симптом не указывает на какие то грубые патологии органов ЖКТ, а является проявлением так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина это лабильность психо эмоционального фона. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, да имеет место быть, принимала на постоянке магний хелат месяцев 8, потом бросила заметила что начинало тошнить от него как только его выпью. Вообще с эмоциональным фоном не то. Может предменопауза не знаю. Месячные скачут то 29 дней, то 19 дней. Может что то пропить ещё для улучшения состояния? Кроме магния.
Гастроэнтеролог
Все не рецептурные препараты при тревожных расстройствах не эффективны абсолютно. Магнии, афобазолы, тенотены, валериана, как конфеты не более того. Обычно таких случаях рекомендуют обратится к профильному доктору (неврологу или психотерапевту) для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Все препараты строго рецептурные! Опираясь на опыт могу сказать с уверенностью, что при нормализации психо эмоционального фона, тошнота исчезает бесследно, вообще без гастро препаратов.
Клиент
Анна Сергеевна, я заметила мне при тошноте помогает Тримедат, его нужно принимать с урсосаном? От витаминов группы б может тошнить? Просто начала их принимать 2 дня назад. Нейромультивит. Когда принимала магний он помогал. Как только его бросила пить немного тревожность появилась. Настроение скачет. Но от магния тошнит
Гастроэнтеролог
От витаминов тошнота маловероятна, но как вариант какой то индивидуальной не переносомости, возможно.
Касательно тримедата, то это не просто спазмолитик, а именно прокинетик, он нормализует правильную моторную функцию, способствуя уменьшению тошноты. Его приём с урсосаном допустим.