Консультация уролога /

Отекса мошонка на фоне болезни — вопрос №2726322

Ребенку 3,5 года. 12 декабря забрала из сада с температурой 38: боль в горле, общее недомогание. На следующий день сообщили что группа в саду закрыта на карантин по ветрянке. Естественно начала высматривать сыпь. На следующий день подмышки и пах стали розового цвета, кожа горячая. Появилась небольшая сыпь бесцветная в основном на туловище, шее - не чешется и не доставляет дискомформ. Щеки то розовые, то нет. Был сильный отек лица на 2ой день - дали Зиртек, прошло.
Температура была 2 дня еще примерно до 38, но проходила сами. Ребенок бодр и весел в целом. Горло красное, язык с воспаленными сосочками и сильным налетом.
Сегодня 15 декабря увидела сильный отек мошонки на фоне розовой горячей кожи (на подмышка уже исчез этот розовый цвет). Очень это волнует. Требует ли это отдельного внимания? Болевых ощущений нет, в туалет ходит нормально. По ощущением правое яичко поднялось выше чем обычно.
Диагноза точного нет, подозрение на скарлатину, разбираемся с педиатром. Сделали анализ крови. Прилагаю анализ и фото.
Очень волнует мошонка. В 6 месяцев и в год были операции - опускали яичко левое.

Возраст: 3

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По фото есть сыпь в подмышечных впадинах и паховых областях. Возможно это связано с потливостью, возможнго аллергическая реакция. В любом случае рекомендовано показаться педиатру и дерматологу. Это может быть по описанию начинающаяся краснуха или скарлатина, учитывая симптомы.
По фото явного увеличения мошонки не наблюдается. Рекомендовано в качестве дообследования пройти УЗи органов мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, дали вчера зиртек, и отёк спал. Сегодня спала и краснота. Краснота 100% от болезни (так и не выяснили что это: симптомы скарлатина, а анализы не похожи).
Добавила фото мошонки - с отёком и без, разница значительная.
Уролог, Андролог
Да, посмотрела. Динамика положительная.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего криминального на фото нет. Это ситуационные изменения со стороны мошонки. Ничего дополнительно делать не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! А что значит ситуационных? На фоне болезни просто?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно.
Уролог
Добрый день. По фотографии есть конечно покраснение в паховой области, но с мошонкой ничего страшного не отмечается. Если болей острых нет, то можно узи мошонки сделать в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, здравствуйте! Добавила фото отёк вчерашний и сегодня фото. Разница существенная. Прям как гар вчера было) прошло после приема Зиртека.
Уролог
Да, разница есть. Поэтому узи в плановом порядке рекомендуется сделать