Консультация травматолога /

Перелом руки — вопрос №2726558

Как долго ходить с гипсом при таком переломе. Врач ничего не сказал во время осмотра.

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенограммы сделаны с нарушением укладки, снимок не резкий и однозначно я диагноз озвучить не могу.
Похоже на перелом шейки лучевой кости, не исключается перелом мыщелка плечевой кости.
Показано лечение в гипсовой повязке 4 недели.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Сделайте нормальные снимки на цифровом аппарате в другом месте. Будет понятно, о чём речь.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
-------------------------------------------------------------------------
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки. Больше 4-х недель гипс носить нельзя.
У Вас будет примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.

Плечо кладем на стол в кисть берем нетяжелый предмет и он своим весом будет разгибать локтевой сустав. Уже через пару мин почувствуете.
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.
Все стараемся делать пострадавшей рукой - это тоже разработка.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с таким переломом 4-6 недель нужна иммобилизация. Рентгенконтроль. После прекращения иммобилизации нужна будет разработка, можно с реабилитологом, можно смотреть реабилитацию в ютуб и повторять. Обезболивающие при болях - Нимесулид
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Качество снимков неудовлетворительное
Ориентировочно на рентгенограммах подозрение на перелом головки лучевой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3-4 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!