Прогестерон и беременность
Добрый день, уважаемые доктора! Мне необходимо получить ответы по поводу своей беременности. Сейчас у меня срок 4 недели и 5 дней. В октябре была биохимическая беременность, закончилась когда уровень хгч был 20,5 мМЕ. Сдала сегодня кровь на ХГЧ и прогестерон. Результаты прикрепила. Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу из- за такого уровня прогестерона? По уровню хгч в октябре были такие же значения… Переживаю, что ситуация повторится.
Здравствуйте! прогестерон во время беременности совершенно бесполезный показатель, который ни на что не влияет. Если был 1 потеря беременности, то возможно неподготовленный эндометрий стал причиной. Для улучшения имплантации в такой ситуации еркомендуется прием утрожестана до 12-13 недель
Марина Григорьевна, эндометрий был 12 мм на момент имплантации, все отслежено по УЗИ
тогда выбирается выжидательная тактика, контроль хгч через 48 часов - должен быть 2-кратный прирост
Здравствуйте, не волнуйтесь, прогестерон сдавать в беременность неинформативно, так как его разброс может быть очень большим даже в течение суток. Поэтому на него нельзя ориентироваться. Продолжайте отслеживать ХГЧ каждые 48 часов, в норме прирост 1,5-2 раза. При уровне 1500 единиц можно выполнить узи
Здравствуйте. Во время беременности прогестерон не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, контролируйте ХГЧ, не переживайте и принимайте витамины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на уровень прогестерона во время беременности совершенно неинформативен. Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится. О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике, не по цифрам из лаборатории.
Однако, если в анамнезе уже была 1 неудача на всякий случай можно начать прогестероновую поддержку (Утрожестан 200 мг на ночь). Но абсолютное показание к этому - это именно 2 и более потери