Вены на глазах

Добрый день! Обратила внимание на свои глаза, на них прямо видны красные вены и мушки в глазах. Что это может быть?

Миопия средней степени
34 года

Здравствуйте есть жалобы на рези, жжение, чувство песка?

Иван Александрович, нет, таких симптомов нет
Может капли какие-то?

Тогда ничего не надо, это просто сосудистый рисунок. По поводу мушек- надо сделать узи глазных яблок

Здравствуйте!
Мушки -это деструкция стекловиднооо тела.
Это неопасно,можно пройди дообследование-УЗИ глазного яблока.
Сосудистый рисунок усилен,это не патология.

Ксения Владимировна, спасибо! То есть ничего делать не надо срочного?

Срочного нет.
Можно пройти плановый осмотр у врача офтальмолога и провести мониторинг АД.

Ксения Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу мушек: это симптомы деструкции стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
По поводу сосудов расширенных: необходим очный осмотр с проверкой остроты зрения, переднего отрезка, измерения вгд и осмотра глазного дна.
Всего вам доброго ???

Арина Игоревна, спасибо за ответ)