Каким способом лечить фиброз Ф2,

Доброго времени суток! Меня зовут Александр возраст 40 лет в 2003 перенес вирус гепатита В и С, после каждый год сдавал пцр и нагрузка отсутствует, в 2021 году проходил фиброскан и фиброз был 0. В этом году прошел процедуру на новом аппарате и фиброз Ф1 по показателям граничит с ф2. Подскажите стоит ли пить терапию физбувир и даклатасфир?

Гепатит С
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В отсутствие вируса в анализах крови для противовирусной терапии нет точки приложения. Начальные явления фиброза могут быть вызваны не столько вирусами, сколько другими факторами - алкоголем, лекарствами, стеатогепатитом (отложением жировых капель в клетках печени). Печень - орган, который быстро восстанавливается, если убрать воздействие вредных факторов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что гепатит С пролечен принимать противовирусную терапию (софосбувир+даклатасвир) не нужно, данные препараты не влияют на фиброз печени, а убивают вирус.
Учитывая, что гепатита В,С нет, значит причиной фиброза они быть не могут. Вероятнее всего формирование фиброза связаны с другими факторами (например, характером питания, малоподвижным образом жизни, приемом препаратов, алкоголя).
Достаточно в данной ситуации ведение здорового образа жизни, разумная физ.активность, не принимать БАДы и витамины без назначения, алкоголь по праздникам.
2 раза в год контроль биохимического анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ПЦР на гепатит С отрицательно значит гепатита нет и пить ничего не требуется.
Прикрепите все имеющиеся анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! если Пцр на гепатит с отрицательный, то конечно терапия не показана
Можете прикрепить анализы на гепатит б?
Какой рост и вес?
Как часто бывает алкоголь?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вируса в крови у Вас нет, то лечение не требуется, гепатита С у Вас уже нет.
Если вирусов в крови стойко нет, то причина фиброза не в них, а в других повреждающих печень факторах: алкоголе, лекарствах либо метаболических нарушениях на фоне избытка массы тела.
Кроме того, если Вы выполнили эластографию сдвиговой волны на аппарате УЗИ, может быть и погрешность измерения, так как эта методика относительно молодая, ещё мало по ней накоплено данных.

Добрый день, скажите, а сколько лет болели вирусным гепатитом? Когда сдавали АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ? ПРИкрепите пожалуйста результат