Измерение давления.

Здравствуйте, я зациклилась на одном вопросе, не могу понять ответ) У меня вечерами скачки давления, утром 104-105. К вечеру двигается к 130. Везде пишут надо делать два или три измерения. У меня первое измерение - 128, второе -105, третье -99. Интервал две минуты. На что мне ориентироваться? Ведь люди которые гипертоники пьют таблетку от давления при однократном измерении и врачи в больнице один раз измеряют.как же мне понять как правильно?) у меня разница при измерениях очень существенна

30 лет

Здравствуйте
А с какой целью вы постоянно измеряете давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте, один раз увидела 142 и теперь переживаю что оно поднимется
Вечерами 128 -130 первое измерение, далее 105. Как это работает понять не могу

Добрый день, рекомендовала бы Вам измерить давление на другом приборе, а лучше механическом., возможно Ваш аппарат необходимо отрегулировать (произвести калибровку) или заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте , дело в том что вчера мама измеряла с таким же интервалом, в целом цифры были одинаковы плюс минус

возможно, Вы слишком быстро измеряете, после предыдущего замера. Необходимо выдержать 3-5 минут интервала между замерами, так как после первого измерения сосуды, сдавленные прибором, не успевают восстановиться, поэтому всегда разное показывает

либо же, если Вы действительно уверены, что измерили правильно, то измеряете все 3 раза и показатели записываете, потом все 3 значения скалдываете между собой и делите на 3-это Ваше давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, спасибо. То есть не первое значение получается?

Принятый ответ

Если те 3 измерения были подряд, то 128+105+99=332, делим на 3, получаем 110 Ваше давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, спасибо за объяснение)

Здравствуйте. А утром у вас артериальное давление изменяется таким же образом? Может быть волнуетесь перед первым измерением?

Здравствуйте!
-рекомендуется измерять давление в спокойной обстановке, сидя, после нескольких минут отдыха. В целом достаточно одного измерения, но так же советую проверить Ваш аппарат на исправить, возможно есть погрешность, лучше всего конечно мерять механическим.
Если измеряете три раза и получаете разные значения, можно вычислить среднего значения, сложить 3 измерения разделить на три, в целом достаточно 1 измерения, так как может присутствовать эмоциональный фактор, волнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, у мамы измерения приблизительно одинаковые. У меня разные) 130, потом 105. Вычислять среднее или доверять первому или второму?

15 минут спокойного состояния был у Вас ? 130 тоже считается нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, у меня в принципе не бывает спокойствия перед измерением, просто не пойму что считать за истину)

Принятый ответ

В вашем ситуации такие скачки артериального давления пока в пределах нормы вероятней всего вызванные дисбалансом вегетативной нервной системы, если артериальное давление не превышает 140/90 и выше считайте истинной среднее давление, но так же есть люди гипотоники для которых давление 130 может быть высоким и нарушает самочувствие, ориентируясь на самочувствие если все хорошо не следует так часто измерять