Консультация ортопеда /

Гиперлордоз есть или нет? — вопрос №2726944

Здравствуйте. Рост 165см вес 57 кг. Родила год назад, рожать пошла 75 кг. Вес сбросила быстро, но. Очень ухудшилась осанка и выпирает живот. После родов месяца два болела поясница, сейчас ничего не болит . Стала заниматься гимнастикой дома. Эффекта нет. Но тут знакомый врач, предположила гиперлордоз. Я даже такого слова не знала, посмотрите на фото, есть что-то подобное? Нужно ли к врачу ? И как исправить осанку. Плюс Имеется плоскостопие.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По фото есть признаки гиперлордоза, но достоверно исключить\подтвердить можно только на рентгенографии в боковой проекции.
Гиперлордоз у беременных на последних неделях срока - норма, но после родов позвоночник обычно приходит в норму.
Наверное, у Вас в силу слабости мышц, возврата к норме не произошло.

Лечение гиперлордоза возможно только методом ЛФК.
Суть заключается в усиленных упражнениях на пресс и расслабление, растягивание мышц поясничного отдела спины.
Как делать правильно, я рассказывать не буду. По ютубу не исправите.
Идите к врачу ЛФК, несколько раз позанимайтесь с ним или с инструктором, запомните комплекс и возможные ошибки.
Потом можно дома и контроль у врача раз в 1-2 недели. Примерно до полугода на исправление уходит.

Можно массаж и физиотерапию, но это только в помощь.
Показаны грязи или парафино-озокерит на спину, расслабляющий массаж на спину, СМТ по расслабляющей методике ту да же.
На переднюю брюшную стенку миостимуляция, душ Шарко.... Всё по 10 процедур. Курсы раз в 3-4 мес.
Ну, как-то так.

П.С. Плавание укрепляет мышцы спины. Тот редкий случай, когда оно не рекомендовано.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за рекомендации

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По фото есть косвенные признаки гиперлордоза.
Но для постановки полного диагноза и определения точной степени гиперлордоза рекомендовано выполнить рентгенографию всех отделов позвоночника на одном снимке.
Лечение гиперлордоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, не сказать что имеется выраженный гиперлордоз, он подтверждается с помощью рентгеновского снимка. Лечение направлено на укрепление мышц пресса. Помогает лечебная физкультура, либо с инструктором либо сами но усердно с помощью уроков на ютуб. Бассейн рекомендован 3 р/неделю.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото есть признаки гиперлордоза (увеличение поясничного изгиба) и ослабление мышечного корсета брюшной стенки. В последние месчцы беременности это происходит с каждой девушкой т.к. объем живота и его вес перетягивает вперед. После родов происходит восстановление статики позвоночника. Но при сильном ослаблении мышц или их перерастяжении это происходит только с помощью. Восстановить возможно при помощи статических упражнений на спину и закачивария брюшной стенки (прямой, боковой пресс с перекрестными движениями) необходим инструктор лфк хотябы на пару занятий с описанием методики выполнения этих упражнений. Также возможно в дополнении применять физиотерапию в виде смт курсом 10 дней каждые 3-4 мес.