Консультация аллерголог-иммунолога /

Зудящие пятна на руках и ногах. — вопрос №1987094

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно принять и чем мазать зудящие красные пятна? Я кормлю грудью ребенка, ему 8 месяцев, была у дерматолога она выписала супрастин по 1т.в день, и мазь Адвантан 2-3 раза в день мазать. Но эффекта от лечения нет, зуд сильный. Раньше аллергия была только когда кормила старшего ребёнка грудью, т. е. 7 лет назад. Теперь повторилось с младшей. И ещё вопрос может ли эта аллергия прогрессировать из за того, что не принимаю никакие витамины?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Я вижу у вас проявления раздражительного дерматита. Его причиной могут быть такие провоцирующие факторы, как: мыломоющие средства, холодные температуры, сухой воздух, раздражение шерстью, синтетикой.
Рекомендую к лечению:
Зодак по 1т 1р в день 10 дней.
Акридерм 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой Эмолиум или Липобейз. После снятия острых явлений использовать крем на постоянной основе длительно 1-2 р в день.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, такия пятна появляются не зависимо от воды или моющих средств. В основном появляются после завтрака, но теперь стали появляться даже в течение дня. Супрастин пью но даже после принятия зуд не прекращается. Почему он не снимает зуд и не препятствует появлению новых следов?
Клиент
Юлия Юрьевна, а может ли это быть на фоне стресса, нервного напряжения? В последнее время много нервничаю, ребенок плохо спит, соответственно и я не высыпаюсь, физически очень выматываюсь за день. Каждый день чувствую прям нервное перенапряжение, часто срываюсь на детей.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Стресс может быть причиной. Пропейте пустырник или валериану.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Ирина, доброй ночи. У вас всего скорее это по типу крапивницы возникает в разных местах и в разное время и мазать это бесполезно. Супрастин заканчивай Е принимать. Пропейте курсом энтеросгель или полисорб по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней, и капли зиртек по 20 кап в день или по 1 таб зодака, в какой лекарственного форме вам удобнее в такой и принимайте. Главное чтобы между сорбентом и антигистаминным был промежуток не менее 2 х часов. Антигистаминные принимать можно до 10 дней. Вам необходимо диета с исключением сладкого, красного, морепродуктов, орехов, яиц, молочные продукты ограничить. Будьте здоровы.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. А может это быть на фоне стресса, нервного напряжения? В последнее время много нервничаю, часто срываюсь на детей.
Аллерголог-Иммунолог
Да стресс это очень большой фактор для развития аллергической реакции. В этом случае хорошо пропить магний или афабазол.
Клиент
Наталья Александровна, я кормлю грудью афобазол наверно нельзя принимать?
Аллерголог-Иммунолог
Магний можно точно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответы!
Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы и не нервничайте, помните, что вы на ГВ.