Давление. Что принимать.
Мужчина, 50 лет. До этого давление не контролировали. 4 дня назад понервничал, заболела голова (затылок). Измерили давление -160/100 пульс 80. Дала капотен 1 таблетку - никакого эффекта. Через 1,5 часа дала физиотенз 0,2 давление понизило до 147/95, лег спать. Утром голова не болит, самочувствие отличное, решили померить давление, а оно опять 160/110. С тех пор измеряет давление и оно поднимается до 179/112 В среднем 160/100. Давала Конкор 2,5мг, на следующий день Конкор 5мг. Эффекта нет. В субботу дали в обед вальсакор 160, через 2 часа давление снизилось до 135/90 и до конца дня выше 140/90 не поднималось. Утром 165/110. Вчера были у терапевта. Дала направление на анализы кардиограмму (сделает в течение этой недели). Назначила утром норваск 10, вечером вальсакор 160. Вчера норваск принял в 13.00 до 18.00 давление не снизилось было от 160/110 до 172/110. В 18.00 принял вальсакор 160. Через 2 часа снизилось до 143/90. Утром 136/90. Утром выпил норваск 10. К обеду поднялось до 158/90. Пульс 77-78. Получается норваск не подходит или ещё не развился эффект от препарата? Какие препараты принимать, пока не получены результаты обследования? Нужно ли сейчас снижать давление и чем если до приема вальсакор ещё более 4х часов? Повышения давления не ощущает, никаких симптомов нет, только цифры на тонометре.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин повышенного артериального давления советуем УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек.
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (алат, асат, билирубин, ферритин, железо, мочевина, креатинин, холестерин и фракции), коагулограмма
Препараты от повышенного давления имеют накопительный эффект.
В течение 2-3х недель.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты накопительного действия, оценивать эффект можно в среднем через 7-10 дней.
В подобной ситуации может быть рекомендовано к назначенной терапии добавить на утро индапамид 1.5 мг или гипотиазид 12.5 мг. По мере накопления препаратов давление должно снижаться.
Скажите, пожалуйста, какие обследования назначены?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом положительной динамики на вальсакор. Препарат оставить с утра 160 мг, вечером оставить норваск 10 мг.
Эффект от обоих препаратов накопительный. На экстренность , пока накапливается терапия, принимать физиотенз 0,2-0,4 мг на экстренность.
Для уточнения причины гипертонии обычно сдают анализы крови : общий крови, мочи, микроальбуминурия, Креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты крови, гормоны щитовидной железы, аст, алт, билирубин, липидограмма.
Экг, узи сосудов шеи, узи почек, надпочечников. Эхо сердца.
При каких цифрах нужно экстренно снижать давление?
Ориентир по самочувствию. От 150 и выше.
Если 140 переносит хорошо, можно принять успокоительное (глицин, магний)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуется вальсакор усилить:по 120 мг 2р/д - это мах доза.
Получите результаты обследований и уже по ним оптимально пожлбрать терапию.
Если вдруг, на вальсакоре 2р/д не будет эффекта.
То рекомендуется более сильный, комбинированный препарат- эдарби кло, разворачивает мах действие в течение 10-14 дней.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипотензивные препараты имеют накопительный эффект, пока рано судить о неэффективности. Обычно 7-10 дней. Если давление будет повышаться выше 140/90, можно увеличить дозировку валсакора до 160 мг утром и вечером. При впервые выявленной гипертонии обычно назначают Узи почек, узи сердца, уздг сосудов шеи, анализы крови на ТТГ ст4, Креатинин, липидный спектр, АЛТ, АСТ, глюкозу, мочевую кислоту
Доброно дня ! Не переживайте, пркпараты начнут давать свой полноценный эффект через 7-10 дней .
Как я понимаю на вальсакор полодительная динамика давления , этот препарат лучше принимать в первой половине дня , утром , для более быстрого и стойкого эффекта , можно использовать Вальсакор Н 160 + 12.5 мг ( валсартан + гидрохлортиазид ) , утром , норваск в той же дозе на вечер, давлениеи постепенно начнет приходить в норму . Пока жто6о не произошло использовать моксонидин 0.2 мг , до 3 раз в сутки , можно по необходимости .
Для понимания состояния рекомендовано уздс бца , эхо кг , узи почек , оак, креатинин, гл.крови , аст , алт , калий , натрий , липидограмма .
При каких цифрах нужно дополнительно снижать давление моксонидином? Он рассосал 0.2 моксонидина. Через сколько времени ожидать снижения давления? Если оно не снижается давать ещё 0.2?
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Что касается назначенной терапии, то амлодипин и валсартан хорошие препараты, но им нужна неделя, чтобы накопиться. В такой ситуации обычно рекомендуется наблюдать за цифрами, а при избыточном повышении разрешено использовать моксонидин.
Здравствуйте!
Здравствуйте. Избыточное повышение это до каких цифр? Моноксидин давать 0,2? Через сколько должно снизиться давление? Если не снижается, то что делать?
Моксонидин дают, если давление выше 150/90, обычно оно снижается в течение часа.