Кровяные выделения при логесте
Здравствуйте У меня завтра будет последняя таблетка логеста в месяце, но сегодня заметила кровяные выделения. Это для меня нетипично, тк месячные начинаются на 2-3 день перерыва. Вводные данные: - это 8 месяц приема КОК - в прошлом месяце врач продлила мне таблетки на 11 дней из-за лечения: - был цистит + бак вагиноз, подтягивающие боли будто в районе яичников и в целом внизу живота, мб в районе мочевого пузыря - принимала сначала свечи таржифорт, потом через время пошли еще Монурал + канефрон + фуромаг + метрогил гель вагинальный и свечи метронидазол на замену гелю когда он закончился + 10 уколов B12 и капельница железа + за неделю до цистита и тд делала УЗИ органов малого таза, было все хорошо В последний день приема свечи метронидазол, заметила розоватые выделения, но не особо придала этому значения, мало ли свечка внутри окислилась и пр. После этого дважды уже был секс, и сегодня пошли именно кровяные выделения, но не большие. Сделала сейчас же тест на беременность на всякий случай - отрицательный Стоит ли переживать и записываться срочно к врачу? Повторный прием у меня на 27.12 только стоит. Стоит ли допивать последнюю таблетку или уже нет. Месячные все равно должны начаться вот-вот, но там были бы ок выделения, а сейчас они не вовремя и значит не ок 🥲
Принятый ответ
Здравствуйте, кровотечение отмены может начинаться на последних активных таблетках , это не патология. На менструацию вы не ориентируетесь а принимаете препарат согласно схеме
Наталья Игоревна, спасибо ?
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, даже не переживайте и продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Здравствуйте, менструации при приёме кок могут начаться на первых активных таблетках или на последних активных это варианты нормы, не переживайте, принимайте далее его по схеме. Для собственного успокоения можете пройти контроль узи
Принятый ответ
Здравствуйте
В принципе, такое иногда может быть и в норме, учитывая то, что препарат микродозированный. Однако, если будет повторяться на следующих упаковках, то это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените КОК на Ярину или Мидиану или Линдинет - 30, например
Здравствуйте! Поводов для переживаний нет , принимайте препарат далее по схеме. Кровянистые выделения могут и в норме начаться раньше , а вы еще болели и принимали другие препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Менструации не обязательно должны начинаться во время отмены, они могут быть и на последних таблетках, это нормально. Скорее всего этот маленький сдвиг произошёл на фоне заболевания и лечения. Не переживайте и продолжайте прием препарата по схеме.
Здравствуйте. Это нормально, не переживайте и продолжайте принимать препарат дальше по схеме