Консультация терапевта /

Сухость в горле — вопрос №2727104

Два месяца назад заболела не сильно, поставили острый фарингит-лечила ингаляцией мин водой, так как кормила грудью, через две недели не лучше, поставили хронический фарингит, завершила ГВ(1,8 кормила), сейчас горло получше уже, не такое воспалённое, но воспален лимфоузел с правой стороны, смотрели несколько лоров, сказали что может сохранятся долго, это действительно так?
Была у гастроэнтеролога, сделала фгдс и узи брюшной полости. Изжога, отрыжка, кислота и тд меня не беспокоят.
Я понимаю что у меня гэрб, он может как-то без симптомов мне в горле все обжигать ?
Когда была на 32 кг больше, то у меня была очень сильная изжога, но никогда таких проблем с горлом не было.
Сейчас меня тревожит сильная сухость в горле и скованность как будто напряжены все мышцы, пила цитрин неделю стало получше, перестала пить так как пишут что от них может быть сухость и снова вернулась отечность в горле и немного в носу.
Может ли это быть последствием болезни? Читала что после ковида такое бывает.
Сейчас принимаю беррока плюс , тонзингол, грамицидин С, полоскаю раствором Оки, олифрин капли в нос. Могла ли я этими препаратами обжечь слизистую?
И еще пью успокоительные комплекс антистресс SP около недели, они могут сушить?
Писала уже сюда, мне посоветовали сдать Ферритин, витамин Д, и на всякий случай сдала анализ на иммуноглобули.
Может ли это быть из-за гормональной перестройки после завершения гв?
Или мне нужно только время и все пройдёт ?
Еще когда разговариваю чувствую как напрягаются связки, к вечеру как будто бы прям усталость, как будто мышцы напряжены, пытаюсь разговаривать меньше, но моя работа связана с тем что постоянно на телефоне.
Воды сейчас стараюсь пить больше, увлажнитель в комнате стоит 50-60 %.
Скажите, мне стоит волноваться ?
И проверять что-то еще ? Или нужно только время?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Хронический фарингит( поставили вот в этот раз) Гэрб

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Лимфоузлв могут быть долго увеличенными, до 6 мес или на всю жизнь, но при этом не должны болеть
Да, ГЭРБ иногда проявляется только осиплость голоса и ощущением комка в горле
По поводу перечня поепаратов, обжечь нет , вызвать раздражение при обильном применении да
По фгдс у вас имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, это может приводить к постоянному дабросу кислоты и приводить к данным жалобам, в таких случаях рекомендуется принимать Ессентуки 4 по 1-2 кружки в день маленькими глотками в течении 3
Омепразол 20 мг 2 раза в день за , 30 мин до еды 3 нед при положительном результате это и является причиной
В желчном пузыре имеется взвесь ,это может привести к изжоге , в будущем перкрости в камни рекомендуется Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 3 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды 1.5 мес

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Просмотрела анализы, дошла до ревматоидного фактора, вспомнила Вас по предыдущему вопросу.
Нет, эти препараты вряд ли согли обжечь слизистую ротоглотки. Все препараты , когда их принимают, по пищеводу идут внтз в желудок, в ротоглотке надолго не задерживаются.
Чувство сухости, жжения и прочее в горле может быть и из за длительно протекающего ГЭРБ, ларинго-фарингеального рефлюкса.
Вы не использовали спрей, который я писала в рекомендациях?
Клиент
Здравствуйте, я рада что именно вы мне ответили.
Купила, пользуюсь вот второй день, после того как капаю становится лучше.
Но почему опять решила написать и сдать сегодня анализы, потому что с утра как будто бы немного отек
Клиент
Нос и сжало горло, как будто кто-то рукой сжал, это чувство может быть из- за сухости?
Клиент
Но спустя минут 30 стало лучше, я просто переживаю ничего я страшного не упускаю? Вроде бы анализы все в норме… волноваться не стоит? Или все-такие еще что-то нужно проверить?
Терапевт
Очень приятно слышать, спасибо ?

ГЭРБ- это когда обратный заброс идет из желудка в пищевод, соответственно еще может быть в таком случае и ларингофарингеальный рефлюкс- рефлюкс повыше- заброс желудочного содержимого (с соляной кислотой, пепсином) в гортаноглотку.
С такой выраженной сухостью может быть какой-нибудь субатрофические фарингиты, но они у тех, кто курил достаточно длительное время или длительно если человек дышал парами тяжелых металлов/кислот на работе, например.

Вас осматривали несколько ЛОРов, как помню, они осматривают и риноскопом, и ларингоскопом, думаю, не могли ничего пропустить. Если вы очень сильно переживаете, можно сделать КТ мягких тканей шеи, чтобы точно увидеть, нет ли никаких новообразований и прочих изменений.
Пока Олефар дуо спрей продолжайте.
Про влажность воздуха все верно, 50-60% должна быть влажность, слизистым оболочкам нужна влага, так и вирусам будет тяжелее проникнуть в верхние дыхательные пути, например.
Клиент
Спасибо за ответ ❤️
Я тогда пока понаблюдаю, и если так и будет беспокоить, то тогда сделаю КТ.
Хотя после того как утром это произошло, в течении дня не повторялось, только к вечеру как будто небольшое напряжение было в шее.
Терапевт
Татьяна, а узи щитовидной железы не проходили? нет ли там никаких узлов, кист на щитовидной железе? Щитовидная железа располагается поверхностно на шее, огибая трахею. Если что- на КТ мягких тканей шеи ее тоже видно будет и КТ поставит все точки над i.

Все же, КТ лучше, думаю. Это ⬇️ я смотрела разницу между КТ или МРТ. Но в случае шеи , думаю, лучше КТ ⬇️
Цитата: « КТ шеи дает представление о качественных и количественных изменениях в костных образованиях, мягких тканях и сосудах шеи. Отлично визуализирует глотку и гортань, щитовидную, паращитовидную и вилочковую железы, фасции и мышцы шеи» .

И спасибо большое за отзыв, очень приятно ❤️‍??
Клиент
Подскажите, лучше сделать это сейчас ? Только анализ сдавала ТТГ, если он в норме, то все равно могут проблемы ?
Или посмотреть как в динамике будет ?
Терапевт
По ТТГ мы смотрим как работает щитовидная железа и хватает ли в организме гормонов щитовидной железы. А по УЗИ смотрим, как она выглядит внешне и нет ли на ней кист, узлов. Даже при наличии кист,узлов, новообразований может быть нормальная функция щитовидной железы (количество гормонов в норме то есть).
Если вас не перестанет беспокоить эта проблема- пройдите КТ, щитовидную железу на КТ тоже будет видно, есл. на ней будут изменения.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо))