Консультация терапевта /

Не какал 3 дня — вопрос №2727275

Здравствуйте, ребёнок родился недоношенный(32 недели), сейчас ему 2 месяца(41.5 недель), при рождении вес 1888. Сейчас 3250. Изначально был только на грудном молоке, плохо набирал добавили смесь 10мл, со стулом хорошо всё было. перешли полностью на смесь, когда набрали 3000 (нутрилак пре) заметили на малютку. после малютки не какал три дня, и сильно мучался от газов плохо спал и постоянно тужился, поставили газоотводную трубку, покакал как пластилин зелёного цвета начали давать лактозар, и вернулись обратно на нутрилак пре, сейчас не какает уже третий день, лактазар так же принимает, но не тужится так сильно как тогда, оставаться так же на нутрилак пре? есть ли смысл ставить трубку ещё раз или подождать

Возраст: 21

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Надя!
Педиатры обычно не рекомендуют резко менять смесь из-за того,что незрелый желудочно-кишечный тракт малышей к новому питанию довольно долго адаптируется.
В таком возрасте стул у детей может отсутствовать около 5-ти дней . На данный момент не рекомендуется ставить трубку.

Обратитесь за консультацией педиатра для уточнения.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию младенческая дисхезия (синдром кряхтящего младенца). Из-за незрелости желудочно-кишечного тракта происходит затруднения при опорожнении кишечника. Является вариантом нормы. Ребёнок учиться координировать работу своих мышц, напрягать их. Не рекомендуется так часто заменять смесь, так как ЖКТ из-за этого страдает. Привыкание к смеси около 4 недель. Отсутствие стула на ИВ в норме до 5 дней, если ребёнок чувствует себя хорошо. Мы можем ему помочь : чаще выкладывать на живот(особенно перед кормлением), массаж живота (техника подробная в интернете), поджимать ножки к животу, ношение в позе "тигр на ветке". Обычно данное состояние проходит, как правило, после введения прикорма - овощей (с 4 мес). При отсутствии стула более 5 дней, можно применять трубочку или 1/2 глицериновой свечки (детская).

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! В ситуации с недоношенным ребенком важно учитывать его пищеварительные особенности, и проблемы с кишечником — это достаточно частая ситуация у таких малышей.

Если стул стал реже, но ребенок не сильно тужится и не мучается от болей, это может быть просто нормой адаптации, так как смена питания или смеси может влиять на кишечник. Нутрилак Пре — это смесь, специально предназначенная для недоношенных детей и детей с низким весом при рождении, и она обычно хорошо переносится.Лактозар, как средство для улучшения работы кишечника, также может помочь при запорах.
Если ребенок не сильно мучается от газов, не тужится, и нет признаков болевого синдрома, то можно подождать. Повторное использование газоотводной трубки целесообразно только в случае, если газообразование доставляет ребенку дискомфорт, и он явно страдает от болей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, оставайтесь на смеси нуьрилак Пре, если будете вводить новую смесь, то нужно это делать постепенно, по 30 мл в день. Также нужно допаивать ребенка водой. Пока что газоотводную трубку не ставьте. Если ребенок будет тужиться и не сможет покакать, будет беспокойный, тогда нужно будет поставить трубку или сделать микроклизму Микролакс. До 5-ти дней нужно давать возможность ребенку самому покакать, если на 5 ый день ступа нет, тогда уже трубка или клизма.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Желательно проконсультироваться с педиатром.
Смеси резко менять нельзя. Потому что из-за этого нарушается работы желудочно-кишечного тракта.
Почаще выкладывать на животик и выполнять лёгкий массаж, поглаживающими движениями.
С уважением ?