Консультация педиатра /

Атаракс и зодак — вопрос №2727333

Ребёнок принимает атаракс по 1/3 на ночь. В настоящее время болеет, врачом выписан Зодак на ночь для снятия отека. Вечером на ночь дали ребенку атаракс и зодак 5 капель с интервалом всего 30 минут. Даже мысли не возникло что их нельзя принимать вместе, только через час задумалась что атаракс имеет антигистаминный эффект. В настоящее время ребенок спит, прошло примерно полтора часа как дали Зодак. Вопрос насколько страшен совместный прием, надо ли вызвать скорую для промывания?

Возраст: 2

Хронические болезни: РАС?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Страшного ничего не произошло, может быть чуть большее угнетение ЦНС - вялость, но в целом не страшно. Оба препарата являются H1-гистаминоблокаторами. Атаракс (гидроксизин) хорошо в мозг проникает и там работает, а Цетиризин (Зодак, Зиртек) хуже, он работает периферически. Можно уменьшить дозу Зодака в 2 раза. Да, лучше соблюдать интервал минимум 2 часа - на будущее если придётся. Сейчас побольше пить воды или детского чая 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ, а то места себе не нахожу. Водой напою ребенка.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, всё правильно, водой и детским чаем например есть чай Шиповник-малина Хипп или Бебивита или Когда я вырасту - шиповник обладает лёгким мочегонным действием - быстрее выводятся метаболиты препаратов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите как долго может сохранятся эффект от совместного приема? Когда можно будет не переживать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гидроксизин в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в крови отмечается через 2 ч после приема препарата, потом идёт на снижение. Поэтому 2 часа после приёме уже идёт препарат на выход и если добавить чай шиповник - выше написал, то немного ускорим диурез и выведение
Педиатр
Здравствуйте
Да зодак может усиливать действие атаракса ,совместно их принимать не нужно
Но от одного раза ничего не будет
Прошло достаточно времени ,если жалоб нет то все хорошо
Между ними лучше выдерживать интервал 2-3 часа
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за Ваш ответ.
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте.
От одного раза ничего не будет, возможна сонливость, усталость.
В дальнейшем лучше разобщать приемы в разные временные промежутки