Что вас беспокоит?
Низкий вес ребёнка, плохой аппетит, маленькие прибавки.
Дочь родилась недоношенной в 36 недель. С 20 недель беременности начала отставать в росте. Родилась 2160 В 1 месяц - 3080 (смешанное вскармливание со смесью Пре-нутрилон) 2 месяца - 4000 (грудное молоко) 3 месяца - 4540 (грудное молоко) 4 месяца - 4920 (переход на смесь) Норму объема питания не съедает (грудным молоком кормила сцеженным). На данный момент ест в среднем 570мл в сутки. В чем может быть проблема? Анализ крови общий и биохимический в норме. Витамин Д в норме. Ребёнок худым не выглядит. Развивается по возрасту. Есть срыгивания, если сильно активничает после еды. Но бывают и срыгивания спустя час-два после кормления. Планирую вводить гречневую кашку. Решила, что каллорийнее будет разводить смесью, которую кушаем. Вводить думаю очень медленно, всё же малышка не доношенная.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.если ребенок для своего возраста развтвается в физ.и нпр развитии -не вижу поводов для паники.
Аппетит есть,ребенок активный,прибавки идут,они и не должны быть по 1кг+ ежемесячно.
Какой рост у ребена?гармоничен относительно массы тела и ребеночек просто "мелкий",или же деффицит массы тела и ребенок "худой".
Здравствуйте. Рост в 3 месяца 56. Родилась 44.
Для 3 мес ,рост/вес у ребенка,гармоничный.просто как я уже и сказала ребеночек "малкий", ниже среднего,но важно ,что все гармонично.вы и сами это видите,говоря,что "худым не выглядит"
Вы правильно определись в плане начала прикорма с каш(1линии каши,безмолочные ,без глютеновые-рис,гречка,кукуруза),главное постепенность )
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у ребёнка нет дефицита веса
Просто в связи с тем что малыш родился не крупным то и прибавки в весе не большие
Прикорм лучше вводить после 5-6 месяцев (созревают ферменты )
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавки в весе по месяцам отличные, повода для беспокойства нет.
В норме за 1 мес набор 600-800 гр, в последующие 400-600гр.
При повышении активности, начал переворачиваться, ползать уже таких больших прибавок и не будет.
Время для прикорма с 5,5-6 мес считается самым оптимальным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавки в весе неплохие,учитывая вес при рождении.
Действительно можно вводить безглютеновые каши по утрам,можно на воде,можно на смеси,но ориентируемся на пищевой интерес ребенка.
Если малыш ещё не интересуется когда вы едите,вытаскивает ложкуязыком,то лучше подождать ещё.
После каш начинаем овощи зелёные пробовать(брокколи,цветная капуста, кабачок)
Удачи
Похожие вопросы по теме
- 12 Июля 20223 ответа