Беременность после самопроизвольного выкидыша
Здравствуйте,подскажите был самопроизвольный выкидыш на 6 недели,1ноября все вышло, был па 15ноября,а 19 ноября увидела на салфетке желеобразный с бледно-красным оттенком( овуляция я подумала),сделала тест 3декабря бледная полоска,пошла 9 декабря сдать Хгч показало 383. Сижу думаю когда идти на узи,и может надо и сразу к врачу,ведь не так давно был викидыш. Беременность желанная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ обычно не видно беременность при ХГЧ менее 1000-1500.
Поэтому в таких случаях сначала рекомендуют сдать ХГЧ в динамике через 48-72 часа, в норме он должен увеличиться примерно вдвое. При ХГЧ более 1000-1500 уже должно быть видно плодное яйцо на УЗИ.
Дарья Александровна, а то что после выкидыша сразу наступила беременность это нормально? Может надо обратиться к врачу,назначит утрожестан или еще что?
К врачу в любом случае при беременности рекомендуют обратиться, но сам факт наступления беременности обычно не является показанием к профилактическому назначению утрожестана.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо отслеживать ХГЧ каждые 48 часов, в норме прирост 1,5-2 раза. При хгч от 1500 единиц можно выполнить узи, плодное яйцо должно быть уже видно. Сейчас нет смысла на узи или к врачу пока маленький срок, ничего не увидят
Юлия Олеговна, получается если я сдала 9 декабря Хгч,и пойду сдавать ровно через неделю 16 декабря,по хорошему прирост должен быть сколько? Более 1500 ведь,и если все хорошо,то записываться на узи и к врачу?
В прошлый раз на 6 акушерской недели по узи был эмбрион 5 мм
Сейчас уже ХГЧ должен быть более 3 тысяч, просто не обратила внимания, что ХГЧ от 9 декабря. Тогда, в принципе, можно сделать уже узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы уже можете смело записываться на УЗИ
Плодное яйцо визуализируется в матке при ХГЧ более 1500
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи омт уже проходить можете, возможна визуализация плодного яйца. Далее плановое наблюдение специалиста. Начните приём фолиевой кислоты 400мкг в сутки. Если ранее была только одна неудавшаяся беременность ,то приём препарата прогестерона ,как правило,не показан при отсутствии жалоб.