Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №2727807

У ребенока (возраст 2.4 года) в общем анализе крови повышены моноциты и базофилы. О чем может говорить повышение этих показателей?
Пару недель назад был незначительный насморк, который никак не сказывался на самочувствии ребенка.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, увлечение моноцитов и базофилов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Показатели крови нормализуется не сразу. Нужно время.
Изменения незначительные, если нет жалоб -лечение и динамическое наблюдение не требуется
Показатели нормализуется сами в течение 2-3 в недель
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а такое повышение базофилов может также быть следствием аллергической реакции? Или если бы была аллергия, то были бы повышены и другие показатели, например, эозинофилы?
Ребенок имеет склонность к атопическому дерматиту. Год назад наблюдались у аллерголога. Аллергию не выявили.

Педиатр, Детский кардиолог
Да, тоже могут повышаться при аллергии. Но, здесь в комбинации с моноцитами и факт перенесенной инфекции ( насморк)
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков активного воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме.
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Тромбоциты в норме
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное, признаков бактериальной инфекции нет
Повышение моноцитов и базофилов указывают на перенесенную вирусную инфекцию, вероятнее всего когда ребенок болел. В среднем, кровь приходит в норму за 3-4 недели.
Анализ в целом хороший, повода для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент. А такое повышение базофилов может также быть следствием аллергической реакции? Или если бы была аллергия, то были бы повышены и другие показатели, например, эозинофилы?
Год назад наблюдались у аллерголога, т.к. имелись высыпания на коже. Аллергия не подтвердилась. Высыпания прошли при правильном уходе, но с началом отопительного сезона в этом году снова появились. Эмоленты не всегда справляются на данный период
Педиатр
Базофилы могут повышаться при аллергической реакции, но превышение их невелико, быстрее реагируют эозинофилы на проявления аллергии
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(повышены моноциты и базофилы )или более сейчас

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Еще базофилия могут повышаться при наличие аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Увеличены моноциты и базофилы, такое возможно после перенесенной орви.
Восстановиться через 3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ