Расшифровка общего анализа крови

У ребенока (возраст 2.4 года) в общем анализе крови повышены моноциты и базофилы. О чем может говорить повышение этих показателей? Пару недель назад был незначительный насморк, который никак не сказывался на самочувствии ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, увлечение моноцитов и базофилов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Показатели крови нормализуется не сразу. Нужно время.
Изменения незначительные, если нет жалоб -лечение и динамическое наблюдение не требуется
Показатели нормализуется сами в течение 2-3 в недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а такое повышение базофилов может также быть следствием аллергической реакции? Или если бы была аллергия, то были бы повышены и другие показатели, например, эозинофилы?
Ребенок имеет склонность к атопическому дерматиту. Год назад наблюдались у аллерголога. Аллергию не выявили.

Да, тоже могут повышаться при аллергии. Но, здесь в комбинации с моноцитами и факт перенесенной инфекции ( насморк)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков активного воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме.
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Тромбоциты в норме
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное, признаков бактериальной инфекции нет
Повышение моноцитов и базофилов указывают на перенесенную вирусную инфекцию, вероятнее всего когда ребенок болел. В среднем, кровь приходит в норму за 3-4 недели.
Анализ в целом хороший, повода для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент. А такое повышение базофилов может также быть следствием аллергической реакции? Или если бы была аллергия, то были бы повышены и другие показатели, например, эозинофилы?
Год назад наблюдались у аллерголога, т.к. имелись высыпания на коже. Аллергия не подтвердилась. Высыпания прошли при правильном уходе, но с началом отопительного сезона в этом году снова появились. Эмоленты не всегда справляются на данный период

Базофилы могут повышаться при аллергической реакции, но превышение их невелико, быстрее реагируют эозинофилы на проявления аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(повышены моноциты и базофилы )или более сейчас

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Еще базофилия могут повышаться при наличие аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Увеличены моноциты и базофилы, такое возможно после перенесенной орви.
Восстановиться через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ

Здоровья?