Консультация эндокринолога /

Подострый тириоэдит, рецедив 3 раз — вопрос №2727821

Здравствуйте, с февраля болею подострым тириоэдитом, каждый раз как отменяю преднизолон, начинала с 6 таблеток( всё по схеме, как врачи говорят), рецедив, третий раз. И всё заново.как долго так можно лечиться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Подострый тиреоидит может протекать с рецидивами.
Сейчас какая СОЭ? Боли сильные без преднизолона?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, сейчас СОЭ 23, боли не сильные, скорее навязчивые,ноющие. Я просто знаю эти ощущения уже когда всё начинается.

Эндокринолог, Сомнолог
Не обязательно принимать преднизолон при ноющих болях. все же преднизолон назначается при выраженном болевом синдроме и повышении температуры. Незначительные боли можно снимать нимесулидом.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, к сожалению, подострый тиреоидит часто может рецидивировать, как правило , в течении года.
Если рецидив сопровождается интенсивной болью , по анализам стойкое повышение СОЭ, СРБ на фоне приёма препаратов НПВС, в данном случае стоит повторить схему с Преднизолоном.

Прикрепите пожалуйста последние анализы, что сейчас принимаете из препаратов? Что беспокоит по самочувствию?
Клиент
Ирина Валентиновна, принимаю 2 дня преднизолон по 2 таблетки, боли не сильные СОЭ 23
Эндокринолог, Детский эндокринолог
СОЭ повышено не критично. Так как нет сильной боли, то пока можно обойтись приёмом НПВС, например, Нимесил, принимать в течение недели+ Нольпапза для защиты желудка, через неделю сдать общий анализ крови+ СРБ, оценить динамику.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Может продолжаться и несколько лет.К сожалению
Можно при невыраженном тиреоидите пробовать идти на нестероидных противовоспалительных
Сейчас какая соэ и с-реактивный?
Клиент
Елена Борисовна, СОЭ 23, белок не сдавала
Терапевт, Эндокринолог
Можно попробовать на нестероидах
Найз 100 мг два раза
Омез 20 мг на ночь
Через неделю сдать ОАК
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рецидивы к сожалению могут быть, в таком случае заново начинают лечение с больших доз преднизолона или если боли не сильные можно попробовать нимесулид. Сейчас сдайте общий анализ крови с соэ, срб.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы