Подострый тириоэдит, рецедив 3 раз

Здравствуйте, с февраля болею подострым тириоэдитом, каждый раз как отменяю преднизолон, начинала с 6 таблеток( всё по схеме, как врачи говорят), рецедив, третий раз. И всё заново.как долго так можно лечиться?

Сахарный диабет
41 год

Здравствуйте.
Подострый тиреоидит может протекать с рецидивами.
Сейчас какая СОЭ? Боли сильные без преднизолона?

Наталия Владимировна, здравствуйте, сейчас СОЭ 23, боли не сильные, скорее навязчивые,ноющие. Я просто знаю эти ощущения уже когда всё начинается.

Принятый ответ

Не обязательно принимать преднизолон при ноющих болях. все же преднизолон назначается при выраженном болевом синдроме и повышении температуры. Незначительные боли можно снимать нимесулидом.

Наталия Владимировна, спасибо

Здравствуйте!

Да, к сожалению, подострый тиреоидит часто может рецидивировать, как правило , в течении года.
Если рецидив сопровождается интенсивной болью , по анализам стойкое повышение СОЭ, СРБ на фоне приёма препаратов НПВС, в данном случае стоит повторить схему с Преднизолоном.

Прикрепите пожалуйста последние анализы, что сейчас принимаете из препаратов? Что беспокоит по самочувствию?

Ирина Валентиновна, принимаю 2 дня преднизолон по 2 таблетки, боли не сильные СОЭ 23

СОЭ повышено не критично. Так как нет сильной боли, то пока можно обойтись приёмом НПВС, например, Нимесил, принимать в течение недели+ Нольпапза для защиты желудка, через неделю сдать общий анализ крови+ СРБ, оценить динамику.

Ирина Валентиновна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Добрый день
Может продолжаться и несколько лет.К сожалению
Можно при невыраженном тиреоидите пробовать идти на нестероидных противовоспалительных
Сейчас какая соэ и с-реактивный?

Елена Борисовна, СОЭ 23, белок не сдавала

Принятый ответ

Можно попробовать на нестероидах
Найз 100 мг два раза
Омез 20 мг на ночь
Через неделю сдать ОАК

Здравствуйте. Рецидивы к сожалению могут быть, в таком случае заново начинают лечение с больших доз преднизолона или если боли не сильные можно попробовать нимесулид. Сейчас сдайте общий анализ крови с соэ, срб.

Ленар Равилович, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы