Очередность приема лекарств
Выевлен: Хр. хеликобактерный гастрит. Назначено лечение, прописанны все лекарственные препараты. Но схему приема их не объяснили - "Прочитаете, там всё понятно!", зрение не позволило ознакомится ещё на приеме. Прочел дома и "удивился". Какое лекарство принимать отдельно, какое вместе? Их много... Не могли бы вы помочь разобраться? План лечения: - экзомепрозол (нексиум) 20мг 1т 2р в день за 15-20 мин. до еды. 2 недели, затем 20 мг 1т утром до еды 2 недели - антибиотики: Амоксициллин 1000мг 1т 2р в день после еды 10-14 дней + Кларитромицин (клацид или кларбакт) 500 мг 1т 2р в день после еды 10-14 дней утром, вечером - висмута трикалия дицитрат (де-нол или улькавис) 120 мг 2т 2р в день через 1,5 часа после еды утром и на ночь 2 недели, затем ребамипид (ребагит) 100мг 1т 3р в день после еды 1 месяц - сахаромицеты булардин (Энтерол) 2к 2р в день за 1 час до еды 14 дней + пробиотики-флориоза или максилак (вместо максилака у меня Бак-сет) 1 саше 1р во время еды 1 месяц -УДХК - Урсосан или Урсофальк 250 мг 1к 3р в день после еды 2 месяца Вот, слово в слово как написал лечущий врач. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте, Дмитрий
Первым до приема пищи идет энтерол - за час до еды утром и вечером 2 раза в день, через полчаса можно вместе принять Нексиум + препарат Висмута 2 раза в день утром и вечером
2 антибиотика вместе после приема пищи.
Препараты удхк принимают на ночь все капсулы (полная дозировка), так как эффективность препарата наиболее высокая именно в ночное время.
А бак-сет отдельно после завершения курса эрадикации (нексиум+де-нол+ 2 антибиотика и энтерол) 1 саше 1 раз в день во время еды в любой прием (завтрак обед или ужин - не важно, на Ваше усмотрение)
Здравствуйте! Обычно по времени рекомендуют разнести приём препаратов следующим образом:
- денол за 1 час до еды
-эзомепразол за 30 минут до еды
-амоксициллин за 20 минут до еды
-кларитромицин во время еды (так горечи во рту будет меньше)
- энтерол (сахаромицет булларди) через 20 минут после еды. Только энтерол может профилактировать явления антибиотикоассоциированной диареи!
Препараты УДХК (урсосан, урсофальк)рекомендуют принимать после ужина ,за 1-1,5 часа до сна .
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По рекомендации доктора лечение стоит принимать в 2 этапа
1 этап ( интервал между утренним и вечерним приёмом 12 ч+/- 1 час )
Нексиум 20 мг 2 р в день(утро-вечер) перед едой за 20 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день (утро вечер) во время еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день(утро- вечер) сразу после еды 14д
Препараты висмута ( де нол) по 2т 2р в день( утро - вечер) за 40 мин до еды 14д ( согласно инструкции )
Энтерол по 2 к 2р в день(утро-вече) за 60 мин до еды 14 дней
В такой ситуации максилак не особо нужен, т.к энтерол хороший пробиотик
2 этап (после окончания 1го)
Ребагит 100 мг 3р в день (утро- обед- вечер) за 30 мин до еды 4 нед. Согласно инструкции рекомендуется прием именно перед едой
Урсосан 250 мг по 1к 3 р в день ( утро- обед - вечер) после еды 2 мес
Нексиум 20 мг 1р в день утром за 20 мин до еды 14д
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом схема может выглядеть так :
Утром, за 15-20 минут ДО завтрака:
Эзомепразол (нексиум) 20 мг 1 таблетка. Запить водой, потом подождать и позавтракать.
Утром, ПОСЛЕ завтрака:
Амоксициллин 1000 мг 1 таблетка + Кларитромицин 500 мг 1 таблетка. Оба антибиотика принимаете вместе, сразу после еды, в течение 10-14 дней.
За 1 час ДО завтрака (то есть раньше всего остального):
Энтерол 2 капсулы. Его нужно принять первым, до всего, запить водой.
Во время завтрака:
Бак-сет 1 саше, прямо во время еды, в течение 1 месяца.
Через 1,5 часа ПОСЛЕ завтрака:
Де-нол 120 мг -2 таблетки. Важно выдержать паузу после еды.
После обеда:
Урсосан 250 мг 1 капсула после еды. Бак-сет во время обеда продолжаете принимать.
После ужина:
Амоксициллин 1000 мг -1 таблетка + Кларитромицин 500 мг -1 таблетка — оба вместе, после еды. Урсосан 250 мг 1 капсула. Эзомепразол 20 мг 1 таблетка (за 15-20 минут ДО ужина, не после!).
На ночь (через 1,5 часа после ужина, перед сном):
Де-нол 2 таблетки. Урсосан 250 мг 1 капсула (третий приём).
После окончания антибиотиков (через 2 недели):
Эзомепразол снижаете до 1 таблетки 20 мг только утром ещё на 2 недели. Де-нол заменяете на Ребагит 100 мг 1 таблетка 3 раза в день после еды, в течение 1 месяца.
Энтерол принимайте отдельно от антибиотиков с интервалом хотя бы 2 часа, поэтому удобнее всего его пить первым утром.
Мария Алексеевна, спасибо!
Ваш ответ был самым развернутым и подробным.
Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Обычно эффективен следующий порядок приема лекарственной терапии: Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды до завтрака и ужина 14 дней, - далее 1 табл утром за 30 минут до еды 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней; антибиотики после еды (оба); Энтерол за 1 час до еды 2 раза в день; Ребагит после окончания приема Денола - после еды по 1табл 3 раза в день. Рекомендуется рассмотреть прием Урсосана или Урсофалька после окончания эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции, так как данный препарат не входит в схему лечения, кратность назначения в зависимости от диагноза заболевания.