Прикорм при дисбактериозе

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, на грудном вскармливании. Вес 8850, рост 72. В анамнезе рефлюкс почек. Была проведена операция, сейчас стоит стенд. Пил два курса антибиотиков, последний раз амоксиклав 20 дней. Сейчас перевели на фурагин. На фоне этого развился дисбактериоз. Частый стул с прожилками зелени. Даю разные бактерии. Нормбакт, 10 дней, максилак 10 дней, бифидум бактерин с углём. Закончил пить антибиотик 4 дня назад. Пять дней продавала энтерол. Стул более менее нормализовался. Живот уже так сильно не беспокоит. С 5 месяцев в ребёнка очень сильный пищевой интерес. Вырывает еду, плачет когда мы едим, грудь ест жадно, видно, что не наедается. Сегодня уже начала вводить прикорм. Отварила кабачок и дала четверть ложки. Дальше планирую прикорм по стандартной схеме, овощи, каши, фрукты. Нужно ли вводить кисломолочную смесь? Я надеялась, что она поможет в нормализации ситуации с кишечником. Если вводить то по какой схеме? Параллельно овощам или отдельно?

Здравствуйте, не совсем понятно, зачем вводить кисломолочную смесь? Для нормализации микрофлоры?

По поводу прикорма, продолжаем вводить и отслеживаем характер стула, наличие сыпи и самочувствие ребёнка

Кисломолочная смесь может, наоборот ,провоцировать разжижение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Надежда Александровна, да, я читала статью где детям с дисбактериозом вводят кисломолочную смесь, но не была уверена. Сегодня после кабачка все хорошо. По какой схеме тогда действовать дальше? Сколько дней давать один продукт чтобы перейти к другому?

Новый продукт вводим в течение недели
до обьема 80 гр примерно
Если всё хорошо - пробуем другой овощ

Кстати
Есть сайт союз педиатров росиии
Там вкладка для родителей
Прикорм
Оооооооочень хорошо расписано с примерным рационом по возрасту

Принятый ответ

Считаю, что кисломолочная смесь не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ваши рекомендации!