Консультация детского хирурга /

Упала и не двигает рукой — вопрос №2727886

Вечером дочка (11 месяцев, есть генетическое заболевание талассемия) попыталась встать у неустойчивой опоры (это был стульчик для кормления, словить не успела, буквально мгновение) и упала, а опора на неё. Заплакала даже не стразу, видно очень испугалась. При осмотре только на голове были красные участки от падения. Через время заметила, что дочери больно двигать рукой, при попытке поползти когда она упирается на эту руку, то сразу падает и плачет. При осмотре никаких видимых симптомов не было (ни синяков, ни опухлости, ни деформации, при пальпации никакой реакции). Ночью спала очень беспокойно. Утром поехали в неотложку, там врач посмотрел сказал что скорее всего ушиб, так как все кости и суставы на месте. В рентгене отказали. Прошли чуть больше суток с момента падения, а рука у дочери просто висит. Она её не поднимает, сжать ничего крепко не может, лишь немного кистью подвигает и всё. Возможно ли что это не ушиб, а что то другое? Стоит ли сделать платно рентген?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Доброй ночи! Есть ли изменения или болезненность при пальпации в области ключицы со стороны травмы?
Клиент
Алексей Константинович, нету
Детский хирург
Рекомендую консультацию травматолога ортопеда и невролога для исключения патологии.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо
Детский хирург
Рентгенографию верхней конечности с захватом плечевого пояса рекомендую также сделать, т.к. у меленьких детей преобладают переломы по типу «зелёной веточки», местная симптоматика достаточно скудная и изменения видны только на рентгене.
Клиент
Алексей Константинович, поняла, благодарю ?
У нас в городе всё расписано к хирургу, получится поехать в город только числа 19, как не навредит больше ручке? Перевязку может какую?
Детский хирург
Вам нужен не хирург, а травматолог - ортопед. Вы можете обратиться в травмпункт, если нет записи к доктору.
Клиент
Алексей Константинович, у нас в городе нет травмпункта, лишь неотложка, куда мы и обращались
Детский хирург
В таком случае записывайтесь к травматологу - ортопеду.